В меня влюбился брат мужа- неудачник, как все не испортить?

Инна (37 лет) 05.05.2020

Мне 34 года. Я более-менее успешный человек. Отличаюсь большой влюбчивостью, в юности пользовалась огромной популярностью у парней. Однако брак был неудачным - муж пьянствовал. Развелась, вышла замуж 2 раз. Второй муж - золотой человек, я очень люблю его. У мужа есть брат-алкоголик. Я им никогда не интересовалась. Брату 39 лет, он одинок, ни разу не женат, детей нет. Однако запросы имеет высокие. Потом он перестал пить. В один день мы приехали на свадьбу друзей и остановились у него (живет в другом городе). После свадьбы муж лег спать, а мне хотелось поболтать, я до рассвета разговаривала с братом, рассказывала о своей жизни и т д. С ним было интересно поговорить, так как трезвый он не менее интересный человек, чем мой муж. Буквально в следующий мой приезд он начал пить. Оказалось, он был закодирован. С тех пор я стала замечать, что как только я не приезжаю, хотя собиралась, брат уходит в запой. Я стала подозревать, что наверное, зря я так откровенно с ним разговаривала.

Сейчас брат постоянно пьет. Муж сбился с ног, придумывая, как его остановить. В конце концов решил через неделю привезти его к нам, чтобы он хотя бы отошел, заодно помог делать ремонт. Я согласилась, брат человек безвредный, неагрессивный, и трудяга. Но с тех пор как мы приняли это решение, брат несколько раз звонил мне, и из его разговоров я поняла, что у него просто кукушку от меня сносит. Хотя он даже выпивший ведет себя порядочно, и никаких поползновений в мою сторону не совершает.

Я понимаю, что я виновата, очевидно поддалась своему врожденному кокетству, хоть ничего предосудительного и не делала в общепринятом понимании этого слова. Но надо было учесть, что это очень одинокий мужчина, тем более со схожими с моим мужем вкусами...

В общем в перспективе у меня дома несколько недель будет гостить неравнодушный ко мне человек с алкоголизмом. Муж его хочет изолировать от одиночества, но еще вопрос, от чего его нужно изолировать - от одиночества или от меня. Хотя я искренне хочу помочь им обоим. Отказаться от общения с братом я не могу, не объяснив все мужу, а если объясню, несмотря на то, что ни я, ни брат его никак не предавали, ему наверняка будет очень неприятно.

Как назло, я иногда сама стала задумываться об этом брате, скорее всего потому, что мой муж более закрытый, молчаливый человек, а брат более общительный и эмоциональный.

Я понимаю, что это полный бред, я счастлива с мужем и не хочу его терять. Как разрулить всю эту дурацкую ситуацию?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Инна, откровенно и доверительное поговорить с мужем, искать защиты у него! В этой ситуации меры предпринимать должен он. Не знаете, как подступиться к диалогу, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Инна

Я понимаю, что я виновата,

Инна  - "начнём с того что вы ни в чём не виноваты"!

Инна

Как разрулить всю эту дурацкую ситуацию?

Скажите мужу, что  вам интересен его  брат как человек, но вас несколько смущает ситуация когда "одинокий мужчина живущий без женщины и которому вы похоже симпатичны будет жить рядом с вами". Здесь можно найти ту тонкую грань - не вдаваться в подробности - но тем не менее обозначить что это - "не совсем правильная ситуация".

Но я в вашей ситуации обращаю внимание на тот момент что - "вас так тянет  к зависимым мужчинам"!

И - это - "просто  так  не случается", это как правило проблема тянущаяся из родительской  семьи.

Во-первых - в вас очень много "чувства  вины" (как мне показалось). Это - как правило - "особенности воспитания", почитайте у меня на сайте короткую статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

А  про то что - "статистически притягивают мужчины-алкоголики" (не обижайтесь, я не хочу вас задеть) -как правило это свойственно женщинам где в семье был зависимый - или было много гиперконтроля. У  меня на сайте есть раздел "книги", а там - книга про созависимые отношения, тоже имеет смысл почитать.

Я бы рекомендовал обо всём поговорить на консультации. То  что вы описываете  - это лишь вершина айсберга. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.