Как примирится с прошлым молодого человека?

Кира (26 лет) 28.04.2020

Здравствуйте!

Встречаюсь вот уже год с молодым человеком, который старше меня на 11 лет (мне 22, ему 33). Я студент, он работает.

В целом никаких разногласий на этой почве не возникало, пока в один день я случайно не увидела, как он удалял фотографии своей бывшей девушки. Мне было неприятно, но я не показала виду, что знаю об этом. Признаюсь, честно, до того момента меня совершенно не интересовало с кем он встречался, ведь главное настоящее. Тогда я просто старалась направить мысли в другую сторону, но потом увидела другое фото, где был запечатлен рождественский подарок для этой девушки, услышала запись с ее голосом и последним ударом было то, что я узнала, что он ездил с ней отдыхать за границу.

Он и раньше признавал что у него были отношения, но про отдых, когда рассказывал, говорил, что ездил с друзьями, но недавно, когда я прямо спросила сознался что ездил с девушкой и что не хотел мне это говорить, чтобы меня не волновать.

Мне кажется, что я понимаю, почему он так сказал, но внутри меня мысли: для меня это первые отношения, а для него далеко нет. Это очень эгоистично, но как подумаю, что он вел себя с ней, также как со мной чувствую какое-то опустошение. Он проходил эти стадии несколько раз и мне кажется, что для него они не имеют такой же ценности как для меня. Я правда запуталась и очень хочу выбраться из этих мыслей, хочу сосредоточиться на настоящем.

К его бывшей девушки ревности не испытываю, просто чувствую какую-то свою неполноценность, ведь у меня не было прошлых отношений. Прошу, пожалуйста, подскажите в каком направлении стоит двигаться. Спасибо.

Кира

Это очень эгоистично, но как подумаю, что он вел себя с ней, также как со мной чувствую какое-то опустошение. Он проходил эти стадии несколько раз и мне кажется, что для него они не имеют такой же ценности как для меня.

Более того - ведь есть опасность что он -  "раз за разом находит себе молоденькую девушку - которая будет похожа на девушку из его прошлых отношений  - в надежде что сейчас-то  всё пойдёт по другому сценарию".

Фильм есть недавний хороший французский - про "желания оживить прошлое" - Прекрасная эпоха (2019) — La Belle Époque

Ну и с вашей стороны... выбор партнёра постарше - зачастуе это суть поиска "отеческого" объекта, свойственно тем у кого   реальный отец был ненадёжным или отсутствующим - физически или психологически.

Сложная ситуация - и я бы рекомендовал вам не спешить что-то предпринимать - а постаратсья во всём тщательно разобраться. Направление в котором двигаться (осознание матрицы ваших отношений, зачем они нужны каждому из вас) я вам дал. Это - ваш "Золотой  Ключик".

Можно поговорить о ситуации более подробно. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Когда будете готовы - я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

     Здравствуйте, Кира!
Это правда, что если люди повстречались, то важно жить настоящим, а прошлое.., прошлое остается с ними. Вопрос в том, как к нему относиться? Возвращаться? Давать власть прошлому? Или отпустить… Лучшее – отпустить…
Если Ваш мужчина ездил за границу с девушкой до Вашего знакомства, то не понимаю, зачем это прояснять? Для чего зацикливаться на этом – Вам?
Если он удалял фото своей прежней девушки, то это хороший знак для Вас! А если Вы проверяете его телефон и узнаете много чего из его прошлого, то Вы сами себя загоняете в угол или в невроз!
Может Ваш парень – действительно решил строить совершенно иные отношения именно с Вами, а Вы его своими расспросами – сами толкаете к прошлому! ЗАЧЕМ?
Вот если он поехал отдыхать с девушкой уже во время Вашего знакомства, то это уже совершенно другая история. Я бы не стала тратить на такого парня и дня.
А выстраивать долгосрочные отношения в паре – это труд, причем обоюдный, основанный на доверии, открытости, но не во всем, а в Ваших отношениях настоящего времени! И выстраивать свои отношения через диалог, где каждый имеет право на свою точку зрения и при этом - можно находить точки соприкосновения, как и точки различия и вместе идти по жизни дальше - обогащая друг друга. А не копаться в прошлом друг друга, так как, этого уже нет, это сон и иллюзия, и если направлять туда свои мысли, то можете погрузнуть и утонуть. Мне нравятся высказывания Наранхо в его девяти заповедях, которые опубликованы в моей статье - жмите СЮДА.
И
нтересно узнать - как Вы воспринимали своих родителей, когда жили в родительской семье? Какие у них были отношения между собой, как мужчиной и женщиной? Живут ли они сейчас вместе? Как выстраивались у Вас отношения с отцом? Жаловалась ли Ваша мама Вам - на своего мужа? Так, как Вы себя ведете - похоже на некий сценарий, идущий как не парадоксально тоже из прошлого, но уже из Вашего...

 Счастья Вам и благополучия.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype