Меня ненавидит дочь, как жить дальше?

Елена (57 лет) 26.04.2020

Дочери 30 лет. Она замужем, 2 детей. Я не считаю себя хорошей мамой, много чего не добилась в жизни. Дочь хорошо училась, 2 высших образования, её заслуга, хорошая работа.Ругались мы часто из-за того, что я мало помогала с детьми. Стали думать как улучшить жилищные условия, объединиться, купить дом.но неожидала, что дочь начнёт меня подозревать, что я хочу всем завладеть, она стала кричать на меня и оскарблять. Я ответила сгоряча в грубой форме. Она написала что ненавидит меня и я самая плохая мать. Удалила контакты и не выходит на связь. Я очень страдаю, что не могу с внуками общаться. Корю себя, что не смогла быть хорошей мамой, достойной уважения. Как с этим жить дальше не представляю

Елена, здравствуйте!

Елена

Корю себя, что не смогла быть хорошей мамой, достойной уважения.

Елена, генеральное мнение в это вопросе-ВАШЕ. То, что говорят другие-это только их субъективное мнение, но главное-то, что думаете о себе  Вы. Я не вижу  ни одного факта о том, что Вы такое как мама совершили, что перестали себя уважать.

Елена

Ругались мы часто из-за того, что я мало помогала с детьми.

Я думаю, что считать это ошибкой или не считать-это все очень субъективно. У дочери была своя жизнь, у Вас-своя. Вы ничьих границ не нарушали. Поэтому  вины на Вас НЕТ!

Возможно, спустя годы Вы пересмотрели свои приоритеты, что главное, что второстепенное и  Ваши взгляды изменились. Это нормально и укладывается в нормы кризиса среднего возраста, который выражается в "интересе к следующему поколению и его воспитанию".

Елена

Я не считаю себя хорошей мамой, много чего не добилась в жизни

Я бы разделила понятия "хорошая мама" и "добилась в жизни". Самое главное, что может дать  ребенку хорошая мама-это ощущение безопасности и безоценочную любовь. И с карьерой и социальным статусом  это вообще никак не связано.  Ваша дочь выросла УСПЕШНОЙ не сама  по себе, это Вы ее такой воспитали. Фундамент характера закладывается в детском возрасте, до 5 лет.

Елена

она стала кричать на меня и оскарблять

А вот здесь я вижу нарушение Ваших границ, а дальше вместо извинений-ультиматум.

Елена, чтобы разобраться в отношениях с дочерью я бы посоветовала Вам  для начала поработать с психологом, чтобы разобраться в себе, убрать чувство вины и почувствовать свою ценность. Можете обратиться ко мне, я могу Вам помочь.

Я уверена, что Вы рано начали подводить итоги. Этот период жизни отличается высокой продуктивностью и созидательностью в разных областях! Я думаю, при желании Вы и сейчас можете развиваться и добиваться в жизни того, чего Вам действительно хочется.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Елена, дочка вами манипулирует, не стОит поддаваться манипуляции. Это всё равно  раз за разом наливать алкоголику "последнюю рюмку".

Спокойно смотрите на эту ситуацию, дочка перебесится - и сама к вам снова придёт за помощью.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.