Не могу найти общий язык с младшей сестрой и мамой

Ева (34 года) 24.04.2020

Здравствуйте!мне 30, младшей сестре 18.на данный момент нахожусь в декретном отпуске и проживаю с малышом,мужем в одной комнате,а мама с сестрой в другой. Снимать жилье для нас сейчас не вариант,в будущем придется покупать квартиру,потому что так жить просто невозможно. В этой квартире прописана сестра,а я прописана у папы. на просьбы урезонить мою хамоватую сестру,мама говорит"оставь меня в покое,ты сама лезешь к ней" или "если что-то не нравится,вперёд к папе жить" Сестра последнее время стала хамить, и ни во что не ставить, берет без спроса мои вещи и косметику, а потом вообще заявила, чтобы "мы все валили по прописке". Создаётся такое впечатление,что у мамы есть "запасная дочь",а со мной можно никак не считаться и нарушать мои личные границы.Подскажите пожалуйста,как в таком аду выжить и что делать, спасибо.

Обидная ситуация. Но - похоже что можно только  лишь одним способом обезопасить свою психику и малыша - игнорировать  сестру как человека  и закрывать свои вещи у себя в комнате, не оставляя их доступными для сестры.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Ева.

Территориальные границы ваших семей настолько уплотнены, что не удивительны разгорающиеся ссоры между вами - ведь нарушается личное пространство каждого из вас!

В квартире две семьи и у каждой свои правила. Фактически, Вы с мужем проживаете на чужой территории, хозяйкой которой является Ваша мама. А ведь "в чужой монастырь со свои уставом не лезут". И вопрос не в "запасной дочери", а в эмоциональной усталости пожилой женщины,  которую ей не удается сбрасывать в корректной форме (срывается).

Да и младшая сестра (18 лет!) не может быть в восторге от совместной жизни в одной комнате с мамой. Неосознанно она будет провоцировать конфликты, выталкивая Вашу семью со своей территории, через "захват" косметики, вещей и хамства. Безусловно, данный факт вызывает у Вас встречное раздражение и обиду. Получается просто замкнутый круг.

Добавьте сюда декретный отпуск (постоянное нахождение дома, узкий круг общения), уход за ребенком (повышенная тревожность, нарушение сна), малый финансовый доход и т.д. - все это дополнительно привносит свои нюансы в совместное проживание, делая его еще более уязвимым. Но! Есть моменты на которые необходимо особо обратить внимание:

1. Ловушка, в которую Вы лично попадаете и которая имеет отсроченный во времени эффект. К чему приводит совместное проживание с родными из экономии средств? Оно обучает мужа-добытчика или экономить, или зарабатывать деньги. - Проще экономить, урезать потребности семьи. В дальнейшем, как это может сказаться на всех вас?

2. "Картинка" конфликтов дочери и мамы, (по факту, двух самых близких людей) оседает у мужчины глубоко в подсознании и неизвестно при каких обстоятельствах она может "выстрелить" и кто станет в этом случае мишенью - все тот же отсроченный во времени эффект.

3. В старину, мужей приходящих жить к женам, называли "примаком". Их не уважали окружающие, да и сами мужчины себя чувствовали всегда на вторых ролях. Это все тот же  эффект, который в дальнейшем может "аукнуться".

Таких моментов и тонкостей очень много.

Можно, конечно, попытаться работать над собой и это один из самых разумных способов, но вместе с тем, самый трудный и нереальный при таких уже накалившихся отношениях.

Выбор за Вами.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог