Хотелось бы разобраться

Дарья (26 лет) 24.04.2020

Мой муж с недавнего времени меня винит в том ,что я занимаюсь самоудволтворением по ночам ,а так же в бодрствующем состоянии ,когда я нахожусь в другой комнате и занимаюсь своими делами ,либо просто сижу ,я уверена,что во сне я такого делать не могу ,хотя такое возможно ,я читала ,но ему постоянно мерещится ,что я это делаю даже когда не сплю ,за руку он меня никогда не ловил ,ему это только слышится ,я устала ему уже что то доказывать ,хотела бы разобраться ,может это у меня с головой проблемы и я за собой не замечаю ,но я даже включила как то диктофон ,и на пустой записи ему казалось ,что я его оскорбляю ,давали послушать друзьям ,они тоже ничего не слышали ,а он все равно это слышал ,с чем это может быть связано вообще ,хотелось бы разобраться

Здравствуйте, Дарья!

Как-то звучит жестко- у вашего мужа нету психических отклонений? Ему бы обследоваться.

Тут либо у вашего мужа отклонение душевное, либо просто какой-то сбой в саморегуляции самооценки. Почему-то он пытается вам внушить чувство вины.

Нужно детально разбирать ситуацию со специалистом.

С уважением, Надежда Леус.

Дарья, то что вы описываете похоже на обострение психического заболевания, мысли про бред  ревности.

Вам нужно как-то себя обезопасить.

Что-то доказывать параноику - лишь усиливать его паранойю ("если ты доказываешь  - значит  у тебя рыльце в пушку").

(Теперь уже у меня возникла паранойя -  а я случайно не отвечал на ваш вопрос несколько дней назад - была история про мужа со схожей фабулой бредового расстройства)

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.