Как убедить мужа ставить себе цели и добиваться их

Елена 20.09.2011

Здравствуйте! Мне и мужу за 40. Подали на развод.Я развода не хочу.А изменить ситуацию просто не в силах.Мой муж совсем не хочет и даже не пытается принимать решения, ставить себе цели, а уж чего-то добиваться - это вообще не реально. Много раз я пыталась с ним разговаривать, предлагала помощь, предлагала обратиться вместе к психологам, создавала ситуации (которые могли бы его заставить принимать решения),но безрезультатно.Он очень не уверен в себе, самооценка просто на нуле,считает себя плохим человеком.Как ему помочь и изменить ситуацию с разводом? Желания у него нет, ему проще кому-то подчиняться.Но я не хочу быть для него мамой...Заранее спасибо.

Здравствуйте, Елена.

Вы с мужем находитесь в таком возрасте, когда люди подводят некоторые итоги своей жизни: чего удалось добиться из того, что хотелось, и чего не удалось сделать.

К сожалению, Вы не написали, сколько уже лет вы в браке и всегда ли муж был таким, как сейчас, или что-то повлияло на него и он стал другим за время совместной жизни. Это важно.

Возможно, Вы более активны по темпераменту, а он не такой...

Елена, Вы пишете, что "ему проще кому-то подчиняться. Но я не хочу быть для него мамой". Получается, Ваш муж живёт в "позиции ребенка" - я не могу, не умею, не способен... И Вы, как мне кажется, уже живете в "позиции мамы" для него. Вы ведете себя как более зрелая личность, способная, знающая "как надо". Это позиция "сверху", это власть и контроль, от которого трудно отказаться, это недоверие другим людям, не уважение их. И это сценарий, Вы дополняете друг друга. И когда Вы выйдете из роли "мамы", он не сможет больше быть "ребенком". Когда Вы станете обращаться к нему так, как будто он взрослый и способный, будете вдохновлять его на поступки, а не пилить, будете восхищаться тем, что он уже делает (пусть этого немного), постепенно всё изменится. В каждом человеке заложен потенциал. И часто от женщины зависит, каким станет её муж, или она его подавит или он добъется больших успехов для неё.

Было бы хорошо Вам самой поработать с психологом над своей позицией в семье, чтобы выйти из роли командира и стать на равных, или даже чуть-чуть ниже мужчины, как и полагается быть женщине. Ведь ещё древняя поговорка гласит "Муж - голова, а жена - шея". Жена никогда не управляла мужем прямо, она делает это очень тонко и мягко, незаметно.

Обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Елена Вокуленко.