А мой ли это человек?

Ксения (28 лет) 23.04.2020

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 24 года. Мы встречаемся с парнем 2,5 года. Вот уже 2 года живем вместе. Серьезные отношения были первыми. Меня беспокоит возникновение частых порой беспричинных ссор. Я нахожусь в вечных сомнениях относительно своих чувств. Часто злюсь и обижаюсь. Зачинщиком ссор чаще являюсь я. Периодически ссоры доходят до расставания. Но в итоге мы все равно сходимся, так как я знаю что молодой человек меня любит, дорожит и ценит... И постоянно пытается «спасти» разрушающие отношения. Подскажите пожалуйста, может ли здесь идти речь о любви с моей стороны? Так как в чувствах своих я запутана окончательно. Единственное что испытываю по отношению к немусейчас это раздражение и периодически благодарность за то, что терпит. Заранее Спасибо.

Здравствуйте.

Ксения

Подскажите пожалуйста, может ли здесь идти речь о любви с моей стороны?

У любви есть критерии. Они индивидуальны для каждого человека. И у вас должны быть критерии вашей любви.

Как вы ее видите? Что она должна в себя включать?

Ксения

Единственное что испытываю по отношению к нему сейчас это раздражение и периодически благодарность за то, что терпит.

Несущее слово в этом повествовании - ЕДИНСТВЕННОЕ. Т.е. - если ничего кроме раздражения - нет - это точно не любовьИ я сейчас не Америку открыл.

Это очевидно - раздражение - это сигнализатор того, что человека, что то не устраивает.

А если это раздражение постоянно - значит его не устраивает всё.

А теперь посмотрите вектор этого раздражения - на что конкретно он направлен.

На личность в целом? На внешность? Может на вас а не на парня? На формат отношений?

Но это детали. Если оно постоянно - о любви говорить не достижимо.

Берегите лучшие годы жизни!

Нужна будет - помощь, поддержка - обращайтесь...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Ксения

И постоянно пытается «спасти» разрушающие отношения. Подскажите пожалуйста, может ли здесь идти речь о любви с моей стороны?

Не уверен что это про "любовь", по вашему описанию выглядит так  как будто бы вам - нужно "подтверждать вашу значимость" - и ещё необходим человек, "в которого" вы будете "разряжать ваш арбалет заряженный стрелами гнева".

Я бы рекомедовал вам поработать с психологом, чтобы получше разобраться с вашим внутренним миром, с вашими мотивами  и настоящими потребностями. Чтобы не мучиться  в неуютных для вас отношениях и не терять месяцы и годы самого яркого  периода жизни. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Рудометова Ольга Владимировна

Ксения, здравствуйте! Спасибо за письмо!  За раздражением может находиться гамма чувств, это обида, страх, вина, тревога, стыд ... Я предполагаю, что внутри вы очень одиноки, одиночество прячется за этими чувствами... Их сложно распознавать... И вы раздражаетесь.... Одиночество, зарождается в детстве и связано с  родительскими отношениями. Я предполагаю, в  вашем случае это связано со значимой мужской фигурой. Рекомендую обратиться за консультацией, можно через скайп.

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,семейный психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Ксения, здравствуйте!

Сочувствую вам, так как знаю, что испытывать сомнения довольно изматывающее чувство.

Частые ссоры не говорят о том, что у вас нет любви. По опыту работы с парами знаю, что прожить в таких изматывающих отношениях люди могут довольно долго, но это им доставляет жуткий дискомфорт. Люди могут друг друга любить, но договариваться у них может  не получаться.

Если вы хотите понять ваш ли это человек важно понять и разобраться с тем, что вас раздражает и не устраивает в отношениях. Готовы ли вы с этим жить дальше и что вы можете сделать для того, чтобы этого не было в будущем. Важно также подумать о том, а что для вас значит любовь и попробовать создать для себя критерии и подумать о том каких отношений хотите.

Если вы любите читать, то могу порекомендовать книги Джона Готтмана, которые основаны на исследованиях.

Если решитесь поработать с психологом, то буду рада вам помочь!

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн консультации.