Дочки - матери

мари (27 лет) 19.04.2020

Здравствуйте!у меня такая ситуация.периодически ухудшаются отношения с матерью. Причина в том,что я никогда не смогу ее просить за то,что в детстве она игнорировала все мои просьбы.не баловала в принципе,и не старалась. дело в том,что когда я просила в детстве отдать меня на танцы,музыку,рисование и шитье, она говорила,что у нее нет времени,денег и т.д.Хотя всегда была возможность договорить о беспланых занятиях,нофакт она не хотела. когда я посила позаниматься со мной математикй она говооила,что она устала.и все в таком духе.когда мне я находилась в пеиоде 13-16 лет,я как и все девушки хотела круто выглядеть одеваться и т.д. но мама редко покупала мне одежду,а то,что она покупала я храню и по сей день. оа меня у нее опять же не было вемени.в детстве я донвшивала вещи брата.на хорошо шьёт,но опять же у нее не было времени. дело не в шмотках,это не главное,обижает то,что она не старалась меня развивать,а ведь я так тянулась к знаниям, так хотела. я пробовала в детстве и самоучение,но без пеподавателя это все было в пустую. Даже в школу она отдала меня поздно,я просилась в 7 ,т.к стремилась учиться,но она отдала в 8. она все всегда делает наперекор мне.с ней тяжело договориться,он не пытается меня слушать.сейчас уже без разницы,но раньше угнетало до жути.

Сейчас я от нее далеко и мне уже 23. а обида душит изнутри,простить,никогда не смогу. не желаю даже быть на нее похожей,а уж тем более повтоить ее модель воспитания.

мы периодически ругаемся на эту тему,когда я созваниваюсь с ней. но конфликт назревает не из воздуха,а когда заходит упоминание о тех отраслях знаний в которые она не обеспечила мне хорошее обучение.когда я ей все высказываю она говорит одно,что и ее родители ее не баловали не занимались с ней математикой и не отдавали на кружки. и у нее не было денег(хотя брату она не отказывала ни в чем) или же говорит,во я потрачусь на тебя,а ты мол не сможешь или забросишь,или ее коронное "могла бы и сама заниматься"(ну об этом я написала выше).вообщем она говорит,что это норма.он в принципе повторила модель воспитания бабушки.да и в период 12-16,мы не могли разговаривать нормально,она орала,била меня,была деспотичной,и бабушка воспитывала меня также.

да, есть и хорошее, он а воспитала нас одна,мы не голодали,вещи я донашивала соседей или брата,рада была,когда удавалось ей что-то купить.но одежда не главное.я считаю,что она никогда не старалась меня понять и стать мне другом. конечно, ей было тяжело на работе,но раньше она мне это не говорила,думала,что я тупая е пойму,она никогда со мной не серетничала и не делилась.она больше откровеничала со старшим братом.писала это сообщение,а слезы катятся сами.очень обидно.

сейчас я не в отношения,со мной знакомятся ,но я боюсь предательств,т.к чуть не обожглась,но это другая история

 Мари, получается  что вас сильно  изранило отношение к  вам  вашей  матери - и те "методы воспитания", которые она практиковала на вас.

Про методы  воспитания -у меня на  сайте есть небольшая статья:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

И там же, в разделе "книги" - "прямо как будто бы специально для вас" - есть в разделе книги две крайне  важные для вас, они - первые в списке, про "драму одарённого ребёнка" и "дочки-матери"- про отношения матерей и взрослых дочерей.

А для того чтобы проработать травмы и начать  жить, получая от жизни достаточное удовольствие - необходима работа с психологом,  просто так такие травмы бесследно  не исчезают к сожалению.  Постарайтесь найти возможность для такой работы.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.