Помощь племяннику

Елена (38 лет) 18.04.2020

Здравствуйте. Племянник живет с отчимом и мамой. Родной отец обзавёлся новой семьёй и с сыном не общается. Сегодня в телефонном разговоре племянник сказал что отчим его бьёт за ошибки в уроках и я так поняла не только за это. Что делать мне? Как помочь ребенку не навреди в еще больше. Может поговорить с родным отцом что б он что то предпринял?

Елена, нужно поговрить  с мамой - "что думает и что видит она". Иногда  ребёнок может "жаловаться" - фактически  "специально" нагнетая. Иногда дети так могут попросту разрушать семью - работал в детском приюте с девочкой, которая  "пошутила"(в школе - что - "отчим до неё домогается" - закончилось тем что полиция ЕЁ изъяла из семьи и долго мурыжили всю семью, хотя на самом деле ВООБЩЕ ничего не было такого. Подключать других  людей  нужно  только  в том случае, если однозначно понятно что иначе ситуацию не разрешить.

Берегите себя и свои нервы, берегите то - что есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.