Брат замкнут в себе и не хочет ни с кем общаться.

Яна (32 года) 18.04.2020

Помогите пожалуйста хоть каким то словом!!! Крик души....Моему родному брату 18 лет, мне 28, у меня своя семья уже 8 лет. Брат живет с мамой, папа наш разбился когда брату было 14 лет. Папа любил выпить, погулять и женщина была на стороне. Мне немного досталось его внимания в детстве, тогда получше жили, но вот брату он совсем не уделял никакого внимания. По сути воспитывала мама одна. Под конец папиной жизни брат узнал, что у нас есть сестра, от папиной загульной жизни (мы с мамой узнали это гораздо раньше). Как то раз я просто помню как брат сказал маме, брось его(папу) нам без него будет лучше.... В детстве был плаксивым в садике обижали, потом в начальных классах. Были хулиганы в классе конкретные. Но он не затюканный. Вырос и в более старших классах его уже перестали трогать. Друзей было несколько в школе. Гулять ходил оооочень редко. Всегда любил компьютер, играл часто в компьютерные игрушки. Учась в школе очень часто, а сейчас вообще нет. После 9 класса поступил в тех.колледж на программиста (отлично шарит в компьютерах). В колледже мальчишки начали с девчёнками гулять и вот он один остался. С единственным другом практически не общается, девушки не было и нет. Его не алкоголь ни вся остальная эта дурь никогда не интересовала и не привлекала. Гулять не любит и не ходит. Редко разгоаривает с мамой, редко выдает какие то положительные эмоции, все время как будто о чем то думает. а сейчас мама вообще думает что он заболел лежит все время ни тилифон в руки не берет. Компьютера нею Это отдельная история. Он собирал компьютер себе сам, потратил немало денег, но он его начал раздражать (говорит что когда компьютер работает у него начинает болеть голова и грудь области сердца, мама мнительная все время нервничает, плачет. Мне лично кажется что он себя накручивает. Компьютер мне отдали, я такого не ощущаю.) Недавно купили ноутбук, опять не такой, отправили на проверку, в прочем так и с компьютером было, постоянно какие то части отправлял на проверку, все ему что то не нравилось. Такое ощущение что ему нужно либо идеально либо никак. Это заложено в наших с ним характерах от папы. Они с папой очень похожи. Он тоже редко с нами разговаривал, в основном в телевизор лежал уставившись если дома а если не дома, значит- загул очередной.Я вообще из детства помню частые слезы нашей мамы. А еще он очень восприимчивый на вкусы и запахи. Сейчас вот совсем лежит уже 4день маму из комнаты прогоняет, не хочет говорить с ней. но бывает что и говорит конечно, но сейчас гораздо реже. Что же делать? Можно ли как то ему помоч в этой ситуации?

Яна, похоже  что брат находится в тяжёлой депрессии. Постарайтесь сделать  так чтобы он посмотрел очень хороший фильм про подростковые депрессии - возможно  это  поможет  ему задуматься о том что  с ним происходит:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Фильм - достаточно лёгкий - но с глубоким смыслом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Миклашевская Наталья Владимировна

Яна, добрый вечер!
В описанной вашей истории , прослежено много травматизации, которая наложила определенный отпечаток на состояние брата. Психическая составляющая не выдерживает и человек закрылся от внешнего мира, ибо нет сил прорабатываться полученные травмы.
тт важно обратиться за помощью к психотерапевту, скорее всего понадобится лекарственная терапия.