Как не навредить?

Настя (34 года) 17.04.2020

Добрый день. Встречаюсь с мужчиной,9 лет ремиссии.

Состоит в сообществе АН,очень хороший. Иногда бывают недопонимания, как с ним нужно общаться, чтобы не навредить? Спасибо

Анастасия, здравствуйте. Недопонимания бывают у всех. Вопрос в другом, с какими именно трудностями сталкивается в общении ваша пара. Это, конечно, хорошо, что вы так заботитесь о чувствах друг друга-Вянут розы на морозе или как сохранить тепло в душе! Для женщины—это особенно важно!

Важно так же и то, что зависимые люди —это люди изначально с проблемами эмоционально-волевой сферы. К зависимости есть предрасположенность

Но, бывает так, что стремясь "спасти" страдальца его партнер ( партнерша) , мать, отец, сестра становятся созависимыми

Созависимость — патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого.

Стройте свои отношения с мужчиной исходя из того, что женщина в этих отношениях–это вы.

И помните, что -Общение с другими начинается с себя

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Настя - есть группы для "родственников АА/АН".

Как основное правило - "старайтесь не провоцировать" - и если случается какое-то "выяснение отношений" - уходите от конфликта.

Это - как самое первое и простое правило.

Также рекомендую вам почитаь у меня на сайте книгу про созависимые отношения - там вы найдёте немало толковых подсказок о том,  как формировать наиболее правильные и верные стратегии поведения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Главное - заботьтесь о самой себе - берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Самое главное- не провоцировать на конфликт. Если он уже настал- физически уходить, до момента пока он не успокоится. Это в случае агрессивного поведения.