Перепады настроения

Ксения (28 лет) 17.04.2020

Здравствуйте! Помогите разобраться в себе. В последнее время я часто срываюсь на своём молодом человеке, несмотря на то, что причины для этого никакой нет, и я сама по себе обычно никогда ни с кем себе такого не позволяю. У нас крепкие отношения, я его очень люблю и уважаю, и он тоже, но в последние несколько недель меня бросает то в злость, то в нежность, иногда начинаю дурачиться, потом плакать, потом грустить, и потом могу снова позлиться. Он очень терпеливый, но я уже сама себя не понимаю, что происходит со мной такое. Хочется стабильно чувствовать, а не такую солянку эмоций.. Иногба могу почувствовать сильное разочарование, но при этом адекватной причины для этого нет , все стабильно хорошо. Хотелось бы узнать, как справится со своим настроением. Спасибо!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Причина раздражительности всегда одна - усталость! И тогда нужно искать ресурсы к восстановлению. Пишите, будем разбираться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Мироненко Евгений Викторович

Здравствуйте, Ксения.

У каждого человека есть потребность испытывать различные эмоции и это нормально. Нельзя все время быть веселым или грустным. И в зависимости от ситуации мы проявляем те или иные эмоции. В одном месте мы сердимся, в другом, дурачимся. Может быть в данный момент, вы слишком много времени проводите друг с другом и мало бываете в других ситуациях. Вот весь спектр эмоций и проявляется в отношении Вашего друга. Если сказать проще, то какие бы не были хорошие отношения, отдыхать друг от друга все же надо. Хотя бы для того, чтобы где-то в другом месте проявлять эмоции, которые Вам не нравятся в отношениях.

Но если сейчас нет такой возможности из-за карантина, то у Вас есть прекрасная возможность потренировать сейчас навыки управления эмоциями. В интернете есть много на этот счет информации. В последующем это Вам пригодиться.

Ксения

Иногба могу почувствовать сильное разочарование, но при этом адекватной причины для этого нет , все стабильно хорошо.

Ксения, вы с планеты Альфа-Центавра? Ну никак не может быть "всё стабильно хорошо" в то время когда мир трясёт от всей этой нагнетаемой  короноистерии - и людей "вгоняют" в достаточно (извините) "скотские" условия  "недокарантина"...

Это время просто надо "перетерпеть",  как "тяжёлую болезнь".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ксения! Человек имеет весь спектр эмоций, но не всегда их позволяет. Есть которые одобряются обществом и самой личностью, и есть попавшие в чёрный список. Мне хочется обратить ваше внимание на изменения вашего состояния с молодым человеком. Вы подчеркнули этот момент. Возможно в ваших отношениях все стабильно, даже очень хорошо, но вам чего-то не хватает. Прислушайтесь к своим чувствам в тот момент, когда ваше эмоциональное состояние меняется в минус. Ответьте себе на вопрос, что я сейчас хочу? Чего мне не хватает? Что чувствую к своему молодому человеку? Поговорите с ним об этом, чтобы разобраться во всем. Если в отношениях накапливается напряжение из-за не высказанных чувств, которые ограничиваются вашими убеждениями. Это напряжение может рано или поздно выйти наружу. Что может разрушить ваши отношения, и это может быть ошибкой. Важно не искать виноватого, а попробоваться прояснить задачу. Всего вам доброго, любви и гармоничных отношений!

Коваленко Ангелина Александровна

Подумайте , лучше выпишите для себя, что вам некомфортно в МЧ? из за чего происходят ссоры? О чем мы договаривались , а что упустили?

Выписали, проанализировали- мягко, без упреков, говорите с ним о том, что у вас на душе скопилось. Иначе молчанием, вы закопаете глубоко ваши отношения.

Ксения, добрый день.

Возможно, ваши срывы и колебания настроения - это своеобразная паника. Причиной этой паники оказалось как раз то, что вы оказались на очень близкой дистанции со своим молодым человеком, а также то, что вы чувствуете, что и вы его видите, и он вас. То есть общаться друг с другом, используя социальные игры с распределением ролей, вы уже не можете: вы стали слишком близки.

В этой ситуации вам стоит осваивать навыки межличностной рефлексии, а также навыков общения "на близких дистанциях". Нужно учиться создавать "общие территории" и отводить для себя личное пространство. Наличие личных пространств и личных границ — это не признак скрытности или недоверия. Как раз наоборот, это проявление доверия и отсутствия страха перед другим человеком.

Скорее всего, вы в этих отношениях стали замечать какие-то скрытые пространства в душе вашего приятеля, и в тоже время вам самой стали открываться какие-то ваши смыслы и ресурсы. Все это может приводить к некоторому душевному диссонансу: к внутренней амбивалентности и противоречивости. Нужно учиться проецировать эту внутреннюю дораму не на своего приятеля, а на какой-то другой "экран". Существует вполне распространенный способ проецирования своей внутренней драмы и противоречивых переживаний на бумагу, в виде текста или рисунка. Можно также проецировать свою драму на человека, который умеет "экранировать" ваши переживания. Чаще всего таким человеком оказывается близкий друг / подруга, или психолог.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)