Недопонимание со стороны мужа

Nadiya 19.09.2011

Мне 22 года, вышла замуж год назад. у нас маленький ребенок. муж эгоист, делает то что хочет, не решает проблемы вместе. когда мы ругаемся он уходит с дома. у нас какая то недосказанность , мы практически не разговариваем. меня все раздражает, я очень устаю с ребенком, каждый день одно и тоже. ребенок, стирка, уборка, готовка. недопонимание со стороны мужа. он ничем не хочет мне помоч, если он что то сделает , то мне приходится переделывать, так как делает он это лижь бы отвязаться. когда у него проблемы , у него депрессия, он жалуется и жалуется, если болеет тоже постоянно ноет. я все держу в себе, но иногда меня все переполняет, хочется все громить, бросать... кричать .

Здравствуйте, Nadiya! Вы пишите о недосказанности в отношениях с мужем и говорите, что всё держите в себе. Что останавливает Вас выражать свои чувства? Ваш муж, похоже, позволяет себе капризничать и вести себя как ребенок. Вы же находитесь в противоположной роли: сдержанной и ответственной. Предлагаю начать из нее выходить. Иначе в Вашей семейной системе ничего не изменится. По возможности обратитесь к психологу очно, чтобы менять происходящее. Сдерживая свои эмоции Вы разрушаете себя. Желаю Вам всего наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте, Надя!

У Вас с мужем много агрессии друг на друга. А возникает она, на мой взгляд, потому, что и Вы, и он много ждёте друг от друга, при этом даже не удосуживаясь проверять, а знает ли партнёр о Ваших ожиданиях и готов ли их осуществлять. Всё это ведёт к ощущению, что меня не понимают, не ценят, мне чего-то недодают. Возлагать ожидания на партнёра, не проясняя их, опасно и бесперспективно. Обиды и разочарования, сопровождающие этот процесс, постепенно разрушат отношения. Поэтому сильно рекомендую Вам избавляться от ожиданий от партнёра. Как именно, Вы сможете узнать, если придёте к психологу очно, в режиме он-лайн консультации этому не научишь. Всего наилучшего, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Надя!

Согласна с коллегами, заочно Вам помочь трудно, проблема перед Вами не такая простая, чтобы можно было ее решить, прочитав пару писем. Меня заинтересовало вот что. "Мой муж делает что хочет" - с обидой говорите Вы. Можно ли сделать вывод о том, что Вы не делаете того, что хотите (или же делаете то, чего не хотите)? Подумайте, где Вы идете против себя. А что касается недосказанности - Ваша семья в кризисе, рождение первенца - всегда кризис. Это как проверка для вашей пары на устойчивость. Кризисы всегда проходят тяжело. И как сумеете вы с мужем из него выйти - пока неизвестно. Но своевременная помощь психолога поможет направить усилия в нужную для Вас сторону. Желаю удачи!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте. Похоже, депрессия не только у него, но и у Вас тоже. На фоне беременности, родов и послеродового ухода за ребенком – гормональные изменения и переутомление. Не знаю, что делать с мужем, но Вам нужно позаботиться о себе самой. Возможно обратиться к врачу и рассказать о своей раздражительности, возможно, он выпишет Вам успокоительные средства. Также попробуйте найти способ отдохнуть и выспаться. Может, кто-то из родных может помочь Вам с ребенком. Вам нужно отдохнуть и восстановить состояние нервной системы. А тогда Вы и на мужа будете смотреть по-другому (не значит, что Вам понравится его поведение, но, хотя бы не через призму своей раздражительности и усталости), и сможете более трезво оценивать ситуацию в семье. А что касается мужа, то некоторые мужчины с появлением ребенка меняются, им не хватает внимания жены и он сами начинают вести себя как капризные дети. Здесь, конечно, хорошо бы додать мужу то внимание и любовь, которых он, как ему кажется, лишился, успокоить его. Но, боюсь, у Вас на это нет сейчас ресурсов. Попробуйте найти способ восстановиться. Вы надеялись, что муж в этот период окажется для Вас поддержкой и помощником, но не получилось((. Это обидно, но пока Вы действительно не в состоянии заниматься эмоциональным состоянием мужа. Постарайтесь просто это принять, всю ситуацию как есть, и больше обратить внимание на возможности отдыха для себя. Даже если это будет где-то в ущерб порядку и кухне.

С уважением, Лариса.