Зависимость от человека

Ксения (22 года) 14.04.2020

Мне 19. Я похоже зависима от своего парня. Мне не нравится, когда он проводит время с кем то другим, иногда у меня из-за этого возникают истерики. Я понимаю, что ему нужны друзья, знакомые и не хочу его в этом ограничивать. Но это глупое чувство, что меня как то бросили, оставили за бортом, может даже предали.. Это всего лишь какой то бред возникающий в моей голове. И мы немного говорили об этом, но ничего хорошего не вышло, мне все равно плохо от одной мысли, что он может меня кем то заменить. Может я слишком самовлюбленная и эгоистичная?

Поэтому мне нужно как то избавиться от чувства брошенной. Я искренне не хочу что бы он страдал, и я страдала из-за тараканов в моей голове, но и держать это все в себе не могу... Я чувствую как это все растет внутри, и становится хуже. Мне наверное уже нужна помощь психиатра...

У меня плохие отношения с отцом, почти все друзья меня по настоящему предали и ушли. Однако мне всегда было сложно сходиться с людьми, они не понимали меня, я не понимала их. Разные вкусы, взгляды на жизнь, многие считают меня не интересной на первый взгляд. Я понимаю что это могло развить некий комплекс или тому подобное. Но не плохой и не высокомерный человек и не думаю что дело во мне, скорее так сложились обстоятельства.. Но даже если это послужило бзикам в моей голове то как избавиться от них, я не понимаю.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ксения, нельзя так просто взять и справиться с чувствами. То, о чем Вы говорите - неумение выстраивать близкие доверительные отношения, в частности, с противоположным полом. Тем не менее, задача решаемая, но только в рамках психотерапии, не в переписке. Если готовы к работе, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Ксения!

Это чувство внутри вас, что вас оставили за бортом - это не хватка безусловной любви и приятия. Подобные мысли и ощущения формируются ещё в младенческом возрасте, когда по каким-то причинам не хватило внимания самых близких людей - мамы и папы. И поэтому во взрослом возрасте мы пытаемся получить это приятие от других людей - чаще своих партнёров. Но, к сожалению, пока эти моменты не будут проработаны в терапии с психологом, чаще не удаётся полностью решить их в отношениях с партнёрами. Мы и выбираем их по тому же принципу - что бы вновь и вновь чувствовать себя брошенными, что бы постоянно казалось, что нас оставили.

Я бы не сказала, что вам нужно к психиатру, это уже радикальное решение проблем. Ваша ситуация легко уходит в длительной регулярной терапии. Но важно понимать, что нужны именно регулярные встречи, за одну консультацию это не уйдёт.

Консультации проводятся обычно 1 раз в неделю. И у всех, конечно, по разному, каждому нужно разное количество времени, но примерно через 2 месяца регулярной работы вы сможете увидеть первые результаты - вы начнёте по другому чувствовать и реагировать на ситуации.

Будете готовы поработать, пишите.

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).

Ксения

Может я слишком самовлюбленная и эгоистичная?

Скорее - "недолюбленная и очень нуждающаяся в безусловной любви и принятии".

И- это внутреннее чувство одиночества, с которым   вы живёте всю вашу жизнь.

Ксения

Поэтому мне нужно как то избавиться от чувства брошенной. Я искренне не хочу что бы он страдал, и я страдала из-за тараканов в моей голове, но и держать это все в себе не могу... Я чувствую как это все растет внутри, и становится хуже. Мне наверное уже нужна помощь психиатра...

Нет, Ксения, не про "психиатрию" тут идёт речь. В вашей ситуации "психиатрия" - путь в никуда. Таблетки не могут "почувствовать внутреннюю наполненность", сделать так чтобы у вас внутри появился  "поддерживающий внутренний родительский объект". В этом вам может помочь психоаналитическая терапия. Причём с учётом вашего рассказа про плохие отношения с отцом (что говорит о "плохом", "не-поддерживающем" внутреннем отеческом объекте) - вам полезна работа с психоаналитиком-мужчиной.

Я рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке, возможно она  поможет вам лучше  понять про вашу ситуацию:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Если хотите - я работаю с подобными  ситуациями и могу вам помочь!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.