Мы с интернет - подругой начинаем отдаляться, что делать?

Аня (23 года) 14.04.2020

здравствуйте, сложилась такая ситуация, что с очень близкой интернет-подругой мы стали отдаляться друг от друга.про характер: я спокойный и очень стеснительный человек, мне сложно заводить новые знакомства и у меня почти нет друзей, довольно обидчивая, но сейчас стараюсь с этим бороться. про подругу: она тоже спокойный человек, общение с людьми ей даётся намного легче, чем мне, она вовсе не обидчивая и очень начитанная. она старше меня на два года, если это имеет значение. раньше мы общались каждый день, обеим общение приносило удовольствие (чего не скажешь сейчас, у меня ощущение, что она не хочет общаться). я была для нее номером один очень долгое время (а она для меня и сейчас номер один, потому что я не могу переступить через себя и заводить знакомства, а друзей у меня толком нет), мы общались обо всем на свете, не было никаких недопониманий и проблем. в тот довольно долгий период она была в ссоре со своей очень близкой лучшей подругой из жизни. я всегда относилась к её лучшей подруге хорошо, потому что они общаются давно и причин ревновать особо нет, понятно, что та подруга ей намного важней. но как только они помирились, наше общение стало ухудшаться с каждым днём. мне она рассказывает крайне мало, я пытаюсь как-то взаимодействовать, но ничего не помогает. я знаю, что она не моя собственность и мне вовсе не стоит ее как-то ограничивать, но когда с тобой резко начинают как-то сокращать общение - я просто не могу с этим справиться. пожалуйста, помогите, как сохранить дружбу и не дать ей уйти? я очень сильно люблю ее и не хочу потерять ни за что в жизни.

Аня

как сохранить дружбу и не дать ей уйти? я очень сильно люблю ее и не хочу потерять ни за что в жизни.

Аня - "чтобы не потерять насовсем - надо прекратить удерживать".

Дайте ей свободу. Чем больше вы будете пытаться притянуть - тем большее сопротивление это будет вызывать, тем больше негативных чувств   будет появляться у вас самой - и тем сильнее будет  хотеться снова на неё надавать. Бег по кругу, бессмысленный и жестокий.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.