Жалею о благородном поступке

Ольга 19.09.2011

Здравствуйте! Проводила вчера мужа со свекровью на море. Все получилось в шутку что ли: у него близился отпуск, он шутя заговорил о поездке, я сказала, что одного его не пущу, а потом подумав добавила: - Свози с собой маму, она никогда не видела моря.

Я подумала, что нельзя быть эгоисткой и если у меня нет такой возможности - поехать с ним, то почему лишать радости другого человека, любимого человека!

И вот они благополучно уехали, а я захлебываюсь слезами, нет не завидую - на море не хочу, хочу быть с ним - все равно где - дома, на небе, в шалаше... Мне очень плохо, почти не спала. Наказала себя на 10 суток. Сама виновата. Не по плечам мне такое благородство.

Смешно и обидно то, что у свекрови-то есть муж, но такой трусливый и тревожный, что никогда никуда не ездит и ничем не рискует. У меня в голове одна мысль теперь - ЭТО ЕЕ МУЖ ДОЛЖЕН БЫЛ ВЕЗТИ ЕЕ К МОРЮ, А МОЙ ОСТАТЬСЯ ДОМА!

Все понимаю - надо отвлечься - есть много интересных дел: у меня запланировано шитье, шоппинг, уборка, просмотр давно накопленных фильмов, воспитание двоих детей. Но пока я застряла в своем ревущем состоянии и боюсь что так все десять дней и проведу...

Да разлука полезна, глаза открылись на многие вещи, что я привязана к мужу, зависима от него, с низкой самооценкой, отношения будут крепче возможно потом, а "теперь у меня всегда с собой мой личный ад, еще недостаточно прирученный, чтобы не показываться без вызова".

Овсяник Людмила Михайловна

А не ревность ли это?

Главный вред  ревности в том, что они отвлекают человека от его собственной жизни. Всецело поглощенные жизнью других людей, мы забываем улучшать свою жизнь.  Однако ревность  могожет пойти на пользу, если пробудят в Вас желание заняться своей внешностью, приобрести новые знания, повысить самооценку.

 А для начала, признайтесь себе, что Вы ревнуете. Пусть это станет вашим первым шагом к избавлению.

После можно обдумать сложившуюся ситуацию , в чем причина недоверия, чего боитесь...

Если Вас охватило чувство ревности, хорошенько подумайте, а есть ли для этого повод – это самый верные способ избавления от нее. Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Благородный поступок идет от самого сердца. Подумайте о том, как рада Ваша свекровь и от этого будет рад Ваш муж. И благодарен Вам. По большому счету, конечно, лучше было бы, если бы свекровь поехала со своими мужем,а Вы - со своим. Но раз так получилось, подумайте, какие бонусы Вы получаете. По крайней мере, это расставание выявило Вашу сильную зависимость от мужа, от его присутствия, а это требует определенной коррекции. Пережив сильные чувства, Вы немного изменитесь, станете сильнее, поймете, какие у Вас есть ресурсы справляться с такими состояниями. Тем более ВЫ сами перечислили свои дела, вон их у Вас сколько. Ищите выходы, находите свои сильные стороны, вот и личностный рост. Если же совсем сложно справляться самостоятельно, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Ольга. Действительно,  трудно быть благородным человеком. Порой, лучше разрешить себе быть эгоисткой, чтобы не переживать  такую гамму болезненных чувств. Вы выбрали благородство, и теперь столкнулись со столь ценными осознаваниями про себя,  свои отношения с мужем. Да, сейчас вам плохо,  и горько, и обидно. И,  согласна, что очень больно соприкасаться со столь непростыми чувствами. Но когда точно знаешь, про что плачешь,  горюешь, и  на что обижаешься, то эти чувства имеют  такую замечательную  особенность  - они теряют свою силу, а слезы заканчиваются. Позвольте себе рыдать, плакать, грустить и обижаться. Позвольте быть себе сейчас в тех переживаниях, которые вас волнуют. И если под адом вы подразумеваете все ваши болезненные переживания, то выход оттуда точно  есть. Печально,  как вы себя вините, и свободные десять дней для себя и про себя считаете наказанием. Для меня  ваше письмо является откровением  женщины, которая вдруг  стала ясно  ощущать себя, переживать себя как ценность, осознавать свои желания и потребности. Много тепла к вам и уважения. Гульнара А.