Как излечить зависимость мужа от порнографии?

Екатерина (28 лет) 08.04.2020

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 24 года. Живу с мужчиной, ему 26 лет, вместе уже 3 года, пока не расписаны. Последний год у него довольно часто стала проявляться одна нехорошая привычка, которая меня сильно раздражает и заставляет ненавидеть его. Он постоянно смотрит порно. В автобусе по дороге домой, стоя и докуривая у подъезда, на унитазе, пока я прибираюсь и даже когда я лежу рядом. Причём он знает, что мне это неприятно, но всё равно назло это делает. Когда я замечаю, что он смотрит порнографию, у меня возникает чувство сильного отвращения к нему, будто он совсем меня не уважает и не хочет, как женщину, потому что я его не привлекаю...Секс у нас регулярный, и меня в сексе с ним всё устраивает, его (по его словам) тоже. Ни в чём ему не отказываю. Но из-за этой его привычки я чувствую себя какой-то неполноценной и униженной, потому что какой адекватный мужчина будет смотреть порно, когда рядом лежит молодая, привлекательная жена?...Отсюда и мысли, что его в постели не всё устраивает и он хотел бы большего.

Я пыталась с ним поговорить на эту тему много раз, он сначала отвечал, что это всего лишь привычка, из-за того, что у него до приличного возраста не было женщины, и что он ничего страшного в порнографии не видит. Мол, лучше смотреть порно, чем ходить налево. Потом я начала аккуратно выпытывать, может у него есть какие-то скрытые желания, которые я бы помогла ему реализовать. Потом он начал говорить, что он сам по себе слишком извращённый человек и ему это передалось по наследству...Я даже пыталась смотреть вместе с ним, но ощущение потом было такое, что на меня ведро помоев вылили. Мне воспитание не позволяет такое смотреть. Возможно, сыграло огромную роль и его воспитание, так как его родители из неблагополучной семьи и бОльшую часть взросления он был предоставлен сам себе.

Подскажите, пожалуйста, как убедить мужа перестать смотреть порнографию и заставить обратить внимание на себя? Очень не хочу, чтобы с годами наша интимная жизнь "сошла на нет"...

Екатерина

он знает, что мне это неприятно, но всё равно назло это делает.

Екатерина

Подскажите, пожалуйста, как убедить мужа перестать смотреть порнографию и заставить обратить внимание на себя? Очень не хочу, чтобы с годами наша интимная жизнь "сошла на нет"...

Екатерина, невозможно "вылечить", поменять взрослого  самостоятельного человека если он - что-то делает "назло".

Вы можете лишь сказаь, что - "не готовы принимать его таким". Все другие варианты - это  - "играть в его игру, на его поле, по его правилам - и так, что эти правила могут меняться в любой момент".

Берегите  себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи  вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.