Дочь против! Как быть?

Алёна 18.09.2011

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Мне 35 лет. Два года назад мы разошлись с мужем, со мной остались двое детей,сейчас девочкам 7 и 13 лет. Отец уделяет им достаточно внимания, практически ни в чём не отказывает. Я тоже стараюсь делать для них всё.И вот я встретила мужчину, с которым у меня сложились серьёзные отношения. Он очень любит детей. У него тоже двое девочек такого же возраста, живут с ним. У меня с ними прекрасные отношения. Я посчитала нужным познакомить своих детей с моим любимым человеком.Но, к моему сожалению, удалось это без проблем только с младшей дочерью.Оказалось,старшая дочь против знакомства и вообще против того, чтобы у меня кто-то был. Её очень волнует вопрос моих сексуальных отношений с этим человеком. Прямо она об этом не говорит, но, мне кажется, она против того, чтобы у меня был секс вообще.Заявляет мне в слезах:"Я против!" и всё тут. Может, она это воспринимает, как что-то грязое и пошлое, не знаю. На эту тему не разговаривает со мной.Постоянно спрашивает куда я и с кем иду. Говорить ей правду или беречь неустойчивую психику подростка и скрывать правду об отношениях с мужчиной? Я в очень затруднительном положении..как быть? Я люблю своих детей.И не хочу травмировать ребёнка, но и идти у неё на поводу тоже считаю неправильным. Посоветуйте, как нужно вести себя, чтобы дочь всё-таки приняла рядом со мной мужчину и поняла, что мама достойна счастья в личной жизни. Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

старшая дочь против знакомства и вообще против того, чтобы у меня кто-то был.

а чем она это мотивирует? почему НЕ хочет увидеть рядом с Вами мужчину? как она это воспринимает и что по этому поводу чувствует? пока Вы НЕ узнаете, что её движет, проблему НЕ решить! важно понять, что  унеё за этим протестом стоит - страх быть отвергнутой, лишиться внимания мамы, страх перед вхождением в семью нового мужчины, ревность, расценивает ли она это как предательство? Вы сами можете  ЗА неё проговорить возможные причины, озвучить ЗА неё возможные чувства - и в это время отслеживайте её реакцию - т.е. на что она именно обратит внимание, на какие слова - это и есть рефлекс узнавания - реакция может быть разной - как просто от согласия (ответить ДА) или же мозжет хлопнуть дверью и уйти - главное найти, что именно её беспокоит! также можете именно с этой целью и начать разговор - что пока Вы не сможете понять её, Вы НЕ сможете её услышать и НЕ сможете помочь ни ей ни себе - а Вам важно услышать её, чтобы принять!

Её очень волнует вопрос моих сексуальных отношений с этим человеком. Прямо она об этом не говорит, но, мне кажется, она против того, чтобы у меня был секс вообще.Заявляет мне в слезах:"Я против!"

Может, она это воспринимает, как что-то грязое и пошлое, не знаю. На эту тему не разговаривает со мной.

постойте! а почему Вы уверены,что её волнует именно вопрос секса? почему ЗА неё додумываете как она к этому относится - ТО, что думаете Вы ЗА неё и ТО что думает ОНА на самом деле может оказаться совершенно разными вещами! а как вообще Вы её просвящаете на тему секса? она подросток и важно помочь ей войти также и в эту сферу отношения между мужчиной и женщиной - НЕ обзатльно НА Вашем примере и Ваших отношений - а вообще, что происходит между мужчиной и женщиной! она - подросток и дл неё это будет актуально!

вполне возможно, что она переживает ЗА Вас и пытается Вас уберечь от переживаний и боли!

пока Вы НЕ проговорите с ней, что может просходить - Вы правды НЕ узнаете!

и почему думаете, что относится к этому как к грязному? Вы так это ей объясняли? ведь просто так эти установки у ребёнка НЕ формируются, только под влиянием родителей, под установками и отношением родителей!

Говорить ей правду или беречь неустойчивую психику подростка и скрывать правду об отношениях с мужчиной?

естественно, что правда - только даст стабильности и откроет реальную картину мира! однако дочь НЕ обязательно посвящать в интимную и личную жизнь - это Ваши отношения с молодым человеком и только Вам обоим так есть место! а вот вообще про отношения между молодыми людьми и девушками рассказывать нужно - тем более в этом может помочь как и отец, так и Ваш молодой человек! важно также проводить границы - что Вы ответственны за свою жизнь и поэтому сами её строите и принимаете решения, так как последствия будут НА ВАС! дочь вырастет, встретит молодого человека и у неё будет своя семья, а Вы имеете право подумать О своей жизни, о своем будущем! НО - Вам важно и слышать дочь! расскажите , что ей может дать эта близость и доверие между Вами - что Вы научитесь слышать и слушать друг друга! и к чему приведет молчание между Вами - к отдалению, к холоду, к отсутствию поддержки - а этого бы Вам НЕ хотелось! НО чтобы услышать её - важно чтобы она смогла открыться, а Вы принять - не критиковать и обвинять её, а просто слышать и слушать!

также её возможно беспокоит как она будет строить отношения с тем молодым человеком, с его дочерьми - а в целом её поведение говорит лишь о том, что ей нужна поддержка, что важно услышать ей и принять её чувства, помочь ей выбрать дорогу! покажите ей, что готовы просто Услышать и принять её чувства!

Алёна, если будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада  Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Алёна, Вы совершенно верно пишете, что "идти у неё (дочери) на поводу тоже считаю неправильным". Дочери важно объяснить, что мама с папой (Вы и муж) разошлись и отношения как мужчины и женщины закончились, папа остается для неё папой, а для Вас - бывшим мужем, отношения же мужчины и женщины - интимны и детей не касаются, будьте взрослой, а не испуганной девочкой, оправдывающейся перед мамой... . Да, "мама достойна счастья в личной жизни"! Если, конечно, Вы, Алёна, сама себя считаете достойной этого! Повторите, что она для Вас самая любимая старшая дочь. Кстати, надеюсь, что "папой" ни Ваши дети его называть не будут, ни его дети Вас - "мамой"! Это самое ужасное, что можно придумать!

Удачи Вам! И счастья в личной жизни!