С мужем часто ссоримся, он очень вспыльчив, может и руку поднять

Жанна (44 года) 04.04.2020

Мы уже не разговариваем дня 4.Я мириться первая уже не хочу,устала просто.Когда он дома меня тресет.Что делать разводиться,он со всеми переругался, и с родителями тоже.Общих детей у нас нет.В браке 3 года.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вопрос не совсем психологический. Речь идёт о давлении и о физической расправе. Что само по себе, уже уголовщина! Поэтому, Вам следует разработать стратегию защиты! Ждать, что всё образуется само, совершенно бессмысленно! Мы знаем много таких примеров, когда было уже поздно... Не знаете с чего начать, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Жанна, если он так вспыльчив  в длительной  перспективе (то  есть уже давно и не первый раз проявляет в ваш адрес агрессию и поднимает руку) - да, скорее всего действительно - развод - самый простой выход.

Но если это  как вы пишете - последние 4 дня - это может быть связано с "психозом, в котором сейчас находится  всё наше общество", и нужно постараться перетерпеть эти "лихие времена", максимально  дистанцируясь и при появлении напряжения расходясь по  разным углам   квартиры.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

     Здравствуйте, Жанна!
     Разводиться Вам или нет – никто не станет за Вас принимать решение. Это только Ваш выбор и Ваше решение.
     Если есть конфликт, то он исходит от каждого участника, и тогда, важно осознать свою долю участия в нем.
     Что я имею в виду? То, что Ваш муж ругается – это есть и в Вас, только в качестве терпения, молчания, подавления своих агрессивных чувств, а если Вы проявляете их, то это переходит в скандал или игнорирование, как Вы пишите сейчас 4 дня не разговариваете. И это вовсе не означает, что конфликт исчерпан - он находиться в подавлении. И достаточно опять небольшой вспышки, чтобы все это повторилось. Думаю, что это никому не надо!
     Такая ситуация не для развода, а для изменения нынешней ситуации, только пока нет конструктивного способа его решения.
     Что можно предпринять в качестве самостоятельной работы?
     Пары объединяются комплементарно, поэтому, если у Вас станет меняться изнутри Ваше отношение к супругу в лучшую сторону – искренне, то и со временем – его отношение к Вам станет меняться! Поэтому, освободитесь от негативных чувств к своему супругу и Вы сами убедитесь в этом.
     Как?
1. Можете выписать на бумагу все Ваши чувства и мысли негативного плана, чтобы от них, пусть даже частично, освободиться?! Посвятите этому не более получаса в день, где бумагу можете затем порвать и выбросить.
2. Вспомните, чем для Вас выделился этот мужчина и Вы сделали выбор в его пользу? Вспомните, что есть хорошего в этом человеке? Ваша добрая энергия тоже станет постепенно распространяться на атмосферу в доме в целом.
3. И займитесь собой любимой! Начните к себе относиться так, как хотите, чтобы к Вам относились Ваши любимые, и со временем, эта энергия так же будет распространяться на Вас от них! Здесь важно Ваше внутреннее изменения, как к себе, так и к нему. «Что внутри, то и снаружи!» Этот закон работает на 100%!
     Что такое конфликт? Это разность интересов! И многие почему-то думают, что если мой партнер имеет другую точку зрения, то он мне не друг, а враг, - а это совсем не так! Мы изначально жили и воспитывались в разных семьях, с разным укладом, установками и прочее. Поэтому, главное – это не подавить и не переделать партнера, а быть услышанными друг другом, брать паузу, если один из партнеров возбужден, дать время остыть, и только потом, в спокойном состоянии, - прояснить ситуацию, не обвиняя партнера, а высказывая свои чувства и свое мнение через Я-высказывания, как Вы видите данную ситуацию, давая возможность партнеру высказать его т.з. Для этого читайте ЗДЕСЬ.
Всех Вам благ!)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без супруга. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации