Как начать общение заново?

Арина (22 года) 30.03.2020

Я 5 месяцев не общалась с бывшей лучшей подругой,т к устала от неё а сказать ей не смогла поэтому просто ушла,она сказала что я ее кинула и рассказала все ее секреты,но это не так!теперь очень хочу общаться с ней как раньше,но ей на меня всеравно ,когда мы пересекаемся она делает взгляд как будто не видит меня...я не знаю как начать общение заново ,щас она общается с девочкой но пока что они не лучшие подруги,но я боюсь что станут...

                                            Уважаемая Арина!

Вы получили горький опыт потери лучшей подруги. Поскольку Вы стали инициатором расставания без объяснения причин, Вам стоит извиниться перед подругой.

Вообще-то любой разрыв друзей и подруг является болезненным. Однако особенно тяжёлым он становится для тех, кто теряет близких друзей и подруг без всякого объяснения с их стороны. Такое поведение обычно расценивается обиженной стороной как унижение и предательство.

Вы уже сами понимаете, что совершили ошибку, когда не смогли сказать правду или хотя бы придумать для объяснения расставания с лучшей подругой более-менее щадящую причину. Чтобы такое расставание лучших подруг не стало ни для кого психотравмой, Вам, конечно, лучше объясниться с ней, как бы это сложно ни было. Ведь лучше старый друг, чем два новых, по пословице.

Однако перед тем, как протянуть руку дружбы бывшей подруге, подумайте, сможете ли Вы при возобновлении отношений с ней терпеть некоторые особенности её характера и поведения, от которых Вы уставали.

Если Вы хотите разобраться в себе и в том, что не так было в ваших отношениях, Вам лучше получить индивидуальную консультацию психолога очно или удаленно.

Желаю Вам быть более открытой и терпеливой в отношениях с близкими для Вас людьми!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber