Как критиковать поступок, поведение ребенка?

Елена (44 года) 17.03.2020

Добрый день, дочери 12 лет. Как отреагировать на рассказ дочери о каком-то ее поступке, в котором она повела себя не так как мне бы хотелось, чтобы с одной стороны не отбить желание делиться со мной, но в тоже время высказать свое отношение к происходящему. Просто был ряд случаев, когда после моих слов, она обижалась и винила всех вокруг.. Хотя я всегда стараюсь разговаривать спокойно. Она очень обидчивая и все воспринимает в штыки.

Здравствуйте, Елена. Главное здесь не столько высказаться и научить, сколько услышать и понять. Многие просто не умеют услышать другого. Она, конечно, делает ошибки, но ей важно, что Вы понимаете ее чувства и мотивы, признаете их, допускаете возможность быть неправой и только после этого помогаете. Только тогда она готова слушать, а если всего вышеперечисленного с вашей стороны нет, то это воспринимается как давление, и возникает сопротивление . Это большая тема, и хорошо, что вопросы у Вас возникают. Здесь пример практики общения с ребенкомhttps://www.all-psy.com/stati/detail/5548

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.