Как объяснить маме?

Наталья 16.09.2011

Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 17 лет. Столкнулась с не очень удобной ситуацией... Дело в том, что я встречаюсь с одним молодым человеком. Мама об этом ничего не знает. В нашей семье не принято разговаривать на подобные темы, да и я боюсь об этом рассказать маме, потому что она сразу начнёт меня упрекать (типа вот из-за кого я теряю столько времени вместо того, чтобы учиться, хотя я хорошо учусь). Моя мама даже ограничивает мой отдых, общение с друзьями и интернет. Но однажды я забыла выключить телефон, когда ушла. И мама естественно просмотрела все мои сообщения. Ещё хорошо, что я удалила переписку с моим молодым человеком накануне. Но осталось пару ММС. В последний раз я отправила ему картинку со страстным поцелуем... Мама, конечно же, всё это увидела. С того дня она иногда с иронической ухмылкой посматривает на меня, и мне становится не по себе от этого (неудобно и неловко). И начинает упрекать, чего я очень боялась... Но о молодом человеке она, скорее всего, догадалась, хотя в ММС не было слов и даже номер неопределён. Не знаю... Что мне делать? Моя мама забудет об этом и мне вести себя как прежде? Я не могу определить её настроения сейчас по этому поводу. Оно очень двойственно. Но и рассказывать я ей не хочу: мне неловко, что ли... Очень нужна Ваша помощь. С уважением, Наталья.

Овсяник Людмила Михайловна

И начинает упрекать, чего я очень боялась...

Наталья , Вы боитесь упреков мамы, Вы очень зависимы от мамы. Пора отрывать "пуповину" . Что для Вас эти упреки? Недовольство мамы?  Ее ирония? Вы не достойны иметь отношения с молодым человеком?

Решайте сами: быть маминой дочкой и ни шагу в сторону или отвоевывать свое право на свое "Я".

Пока зависимы территориально и финансово от родителей - учитесь договариваться бесконфликтно и не прятаться от своих желаний.

Добрый день,Наталия!

Для начала лучше научиться сохранять границы личности и дистанцию с мамой.

Уметь вести себя утвердительно. Различать поведение взорслого.родителя и ребенка.

Это поможет и научит выбирать поведение в соотвтствии с реальной ситуацией.

С уважением,Алла Кудряшова.