Виртуальное общение

Елена (27 лет) 08.03.2020

Здравствуйте! Мне 22 года, в новогодние каникулы, будучи у себя дома, в соц.сетях познакомились с молодым человеком. Между нами 10 лет разницы. Спустя неделю всё же встретились, в день нашего отъезда, провели время и разъехались по разным городам. Я на учёбу, он на работу. Общение не пропало, созванивались, общение перерасло в взаимную симпатию, разговоры уже начали походить на влюбленные. уговорил прилететь к нему на выходные, купил билеты. И вот, 3 недели назад я слетала к нему. Он не был против, чтобы кто-то знал из моего окружения о нём, интересовался реакцией родителей и подруг. Поездка в нему прошла замечательно, показал город, работу, посетили много мест. Наш первый поцелуй, куча эмоций. Он не пропадает и по сей день, в прошлые выходные сделал мне сюрприз на мой день рождения. Зовёт встретиться ещё. Но я не могу понять его отношения ко мне. У меня всё время в голове вопрос "почему я?" я не понимаю что происходит между нами. Ведём себя как в отношениях, но их нет. Я не говорю что хочу, чтобы все кругом знали про нас, нет. Я сама не могу понять что между нами. Мы в разных городах и существуем только виртуально. Он предлагает встретиться, да, а я же, из-за этой неопределённости, боюсь, что это какой-то самообман

Махмудов Георгий Муратович

Эйфория, часто дает ощущение иллюзии, но не всегда это так. Вы не ставили цель, ничего не ожидали(судя по вашему рассказу), но реакция случилась и поэтому вы не знаете, что с этим делать. Ничего не делать!) Наслаждаться! Просто нужно этим насладиться, без мыслей о просолом и будущем, без скреп "отношения это или что?". Неважно, это просто ваша жизнь. Научитесь получать.

Георгий Муратович, Москва. Ваш психолог, арт-терапевт.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, у Вас есть выбор - принять его предложение или отклонить. Третий вариант - настаивать на своём. Если ситуация договорённости не формируется, то закончить отношения, не начав.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена,  наверное можно подумать  самой - и попробовать задать тот  же вопрос этому человеу - "какие могут  быть возможные перспективы у ваших отношений?"

Как правило возраст - не является помехой. А вот  "расстояние" - может всё портить на корню.

Попробуйте  подумать обо  всём сама - и может быть поговорить  с мужчиной.

Также будет  неплохо  если вы заручитесь помощью психолога - будет возможность поговорить обо всём более серьёзно и подробно.

Надеюсь что у вас  всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена.

Судя по вашему письму, вы очень нравитесь этому мужчине. Он предпринимает шаги на встречу и хочет быть с вами.

Но что-то внутри вас заставляет чувствовать тревогу и небезопасность. Вы ощущаете, что расстояние разрывает вашу связь. И вас, как пары, не существует. Тогда вы перестаете доверять себе, не чувствуете уверенность, не верите до конца в его искренность.

Перечитайте свой вопрос до фразы "Но я не могу понять его отношения ко мне". Вы описываете начало и развитие любовных отношений. А дальше вырывается ваш страх, который нападает на то, что создано вами и вашим мужчиной. И вы уже ничего не понимаете.

Возможно, у вас есть негативный опыт отношений в прошлом... Поэтому вам страшно довериться и раскрыться перед другим человеком. Если мама оставляла вас в раннем детстве, то близкая связь представляется вам небезопасной. Вы не осознаете этого, но видите угрозу в отношениях, потому что бессознательно не хотите снова пережить эту невыносимую боль расставания, разочарование и безысходность. Сомнения и страхи запутывают вас. И вы не видите фактов (его поступков и отношения) и не можете их оценить. А расстояние только усиливает вашу тревогу. Потому что оно снова заставляет вас расставаться.

Путаница в ваших мыслях и чувствах защищает вас от возможной боли в отношениях. Но из-за это вы остаетесь в одиночестве.

Преодолеть эту путаницу можно в работе с психологом. Обращайтесь, я буду рада вам помочь.