Пасынок и отчим

Наталья 16.09.2011

Здравствуйте. ситуация в моей семье следующая- полгода назад я разошлась с мужем от которого у меня растут двое мальчиков 2,5 и 4 года. втроем мы переехали из Тюмени в Алматы к моему нынешнему супругу.с бывшим мужем у нас давно были сложные отношения, спасать которые я уже давно не имела ни малейшего желания, хотя в свое всемя я всячески пыталась что то менять в нашей с ним жизни..но сейчас я не об этом. При разводе бывший муж убеждал что будет общаться с детьми,я говорила что никогда не посмею очернять его в их глазах(я и правда не собираюсь этого делать), но он так ни разу не позвонил детям за все это время.У моего нынешнего супруга замечательные отношения с малышами, очень по моему искренние, они его очень полюбили,и есть за что- родной папа никогда не уделял детям столько внимания и заботы как он, а дети они же все видят и чувствуют.когда то старший Артем даже не шел встречать папу с работы, а сейчас они наперегонки бегут к двери к Мише, скучают по нему. Старший Артем хорошо помнит папу, хотя очень редко вспоминает о нем, ниразу не сказал что скучает. Я пыталась аккуратно выведывать-может он скрывает может переживает внутри себя, но ничего подобного в разговоре с ним для себя не отметила. С младшим Матвеей проще-такое ощущение что в силу малого возраста он особенно и не заметил перемен.Дети оба ходят в садик.Естесственно там другие дети говорят о родителях, о папах. И хотя все воспитатели отмечают как много и с каким воодушевлением Артем говорит о Мише,но всеже он понимает что это не папа..Мы собираемся крестить детей, хотели чтоб крестным стал им Миша, но по церковным канонам так нельзя, а для нас было бы проще объяснить детям что Миша тоже им папа, только крестный, а со временем это уточнение "крестный" стерлось бы и он в их восприятии был бы просто папой. Очень боюсь чтоб у них не возникло чувство ущемленности неполноценности от того что папы у всех есть а у них нет,то что он есть но живет далеко этого для них недостаточно, ведь рассказывают они в садике друг другу ежедневные события связанные с папами, мамами, как произвести эту замену в сознании, чтоб ребенок понимал что папа для них Миша, чтоб учавствовал на равне со всеми в беседах. Я слышала их детскую беседу в саду, Артем рассказывает какие то воспоминания о той жизни с папой, когда дети говорят о своих папах.Когда я якобы случайно говорю на Мишу -ПАПА, Артем меня поправляет что мол папа Юра, а Миша это Миша...он делает это спокойно,как бы невзначай, но понимание кто есть кто в нем живет. Изначально я очень хотела чтоб их родной отец учавствовал в их жизни и думала так и воспитывать детей, объясняя им- папа живет далеко, но вот же он и звонит и говорит с вами и учавствует в вашей жизни, а есть у нас Миша с которым мы живем и он тоже вас как и папа любит и вообщем все в этом духе.НО пока что папа не проявил никакого интереса к детям а врать им я не хочу о его якобы участии в их жизни, да и они вопрсов не задают, они по моему полностью увлечены Мишей. Да и сама жизненаая ситуация требует определенного выбора в нашей линии поведения-либо отделять Мишу и папу, либо постепенно доводить до детей что Миша тоже папа..не знаю..но понимаю что особенно для старшего Артема уже сейчас важно понимать кто есть кто, чтоб не растеряться , чтоб не возникло в нем чувство что у него что то не так как у всех..На сегодняшний день эта проблема настолько остро ещене стоит, но это вопрос времени и я понимаю нам нужнен совет как правильно донести все до детей, чтоб позже не возникло проблем или их было гораздо меньше. как правильно донести сложившуюся ситуацию до их понимания?что для ребенка в этом возрасте менее болезненно и более понятно- новый папа или нужно пытаться объяснять всю ситауцию как есть. Важно понять, что для меня главное не то -ущемит ли это чье-то самолюбие из взрослых, например родного папы, ведь он надеется так и остаться для них папой, хотя ничего не делает для этого, Самое важное- найти верный подход к ребенку чтоб не породит в нем чцвства неуверенности в себе неполноценности и т.д. очень прошу Вас высказать свою точку зрения на нашу ситуацию. заранее спасибо.

Здравствуйте, Наталья.

Ситуация не простая. Давайте разбираться.

У каждого человека есть биологические папа и мама, за каждым из них стоит их род, бабушки и дедушки и так далее. Род - это как дерево, предки - это корни, а наши дети - веточки на нём. Ни один нормальный человек не станет рубить корни у дерева, потому что через них дерево питается и держится. Да, Ваш муж не оправдал Ваших ожиданий, и даже не звонит детям. Но Вы можете позвонить ему сама и напомнить о том, чтобы он позвонил детям. Я уверена, что детям это будет приятно и важно, особенно старшему.

Вы пишете: "У моего нынешнего супруга замечательные отношения с малышами, очень по моему искренние, они его очень полюбили,и есть за что- родной папа никогда не уделял детям столько внимания и заботы как он". Да, это прекрасно. Но где гарантия, что так будет всегда? Вы вместе всего полгода, это не большой срок. А если (не дай Бог) Вы разойдетесь с этим мужем, у Ваших сыновей будет третий папа?

Дети всё понимают: "Артем меня поправляет что мол папа Юра, а Миша это Миша...он делает это спокойно,как бы невзначай, но понимание кто есть кто в нем живет."

Дети принимают ситуацию, так как есть. Не нужно усложнять. В современном мире достаточно неполных семей и семей с неродными папами. Дети нормально воспринимают что есть "папа Юра" и есть "дядя Миша".

Конечно, решение Вы примете сама, я только высказала свое мнение на ситуацию.

С уважением, Елена Вокуленко.