Взаимоотношения с вышестоящими сотрудниками

Андрей (27 лет) 03.03.2020

Андрей, 23 года. Я работаю по рабочей профессии.Учусь в институте по специальности на 3-ем курсе. Т.к. умею работать с прикладными программами на компьютере, меня привлекают для работы по замещению инженеров в управлении на время их болезни и отпусков. Во время выполнения этой работы мне необходимо требовать выполнения требований приказов по управлению с вышестоящих сотрудников. Например, подготовить какую-то инструкцию к определенному сроку. И эти вышестоящие сотрудники начинают гонять меня от одного к другому ( а я всего лишь замещающий работник, соответственно такое и отношение!). И я вежливый - я не могу хамить людям старше себя. Может вы мне что-то посоветуете?

Андрей

И я вежливый - я не могу хамить людям старше себя. Может вы мне что-то посоветуете?

Ох, Андрей, могу искренне вам посочувствовать...

Вас ставят в такой положение... хочется даже сказать грубее  - "в  такую позицию (позу)" - в которой вас используют.

Хамить вам и правда не нужно. Этим ничего не добьётесь. Но - нужно ставить чёткую и жёсткую границу. "Хотите моей помощи - действуйте по определённым правилам". Один раз не выполняется - предупреждаете. Второй раз - снова предупреждаете. А третий  раз - просто начинаете "сливатся" - либо не делать "забесплатно" более квалифицированную и высокооплачиваему работу, либо делат её так (тяп-ляп) - чтобы в следующий раз и не попросили.

Это - по-честному.

Берегите себя, не позволяйте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.