Как убедить дочь, что высшее образование в наше время необходимо?

Наталья (42 года) 07.03.2020

Дочь учиться на фарм факультете 1й курс! Хочет взять академ,т.к.говорит тяжело учиться!как мне ее уговорить этого не делать?

Наталья, здравствуйте.

Если я правильно понимаю, то Ваша дочь просто не справляется с учёбой, говорит, что тяжело учиться.

Вас это не интересует. Вам важно лишь как-то убедить дочь продолжать обучение, чтобы получить высшее образование, которое, возможно, она уже начитает ненавидеть или близка к этому состоянию, потому что ей тяжело даётся учёба.

Почему и зачем Вы этого не замечаете?

Вы зациклены лишь на конечном результате - диплом о высшем образовании, а о том, что процесс его получения должен тоже хоть немного приносить удовольствие и нравиться дочери, Вы, видимо, не думаете.

Вы не указали про то, чей был выбор факультета, её собственный или Ваш.

Силы у дочери уже иссякли на 1 курсе, как по Вашему мнению она должна отучиться несколько лет? Так и в депрессию легко провалиться. Х

Я не призываю Вас махнуть рукой на образование дочери, а я призываю обратить свое внимание на ЕЁ ПОТРЕБНОСТИ.

По какой причине ей тяжело учиться? Что необходимо сделать, чтобы процесс обучения не казался таким трудным? Для чего ей необходим академ отпуск

Что важно для Вашей дочери по жизни? Чего хочет она? И многое другое, что важно для неё, а не только для Вас.

С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.