Алкогольная зависимость родителей, как смириться с этим?

Куки (22 года) 01.03.2020

Здравствуйте, у меня такая ситуация , что отец всегда почти пил, максимум мы его кадировали но хватало это на год-два и потом все продолжалось, сейчас он пьет лет 5 уже точно..Мама уходила из дома , а как пришла домой начала прикладываться тоже к алкоголю, как мне с этим смириться и перестать остро реагировать на это?

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями

Ситуация не простая. Много зависит от деталей.

Живете с ними, или отдельно? Как в семье распределяется ответственность и какую позицию занимает вы? Если ли у вас понимание, что родители сами делают свой выбор употребляя?

Что вы чувствуете, и в чем основная сложность?

Односложно на ваш вопрос не ответить.

Рассмотрите вариант с консультацией, в ее рамках, мы сможем детально разобрать и выработать стратегию реагирования.

Почитайте мои статьи о созависимости. И ответы на схожие вопросы.

Берегите себя.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы слишком молоды, и у Вас нет сейчас нет ресурсов помочь. Во-вторых, к большому сожалению, мир устроен несправедливо, и невозможно помочь людям, которые сами себе этого не хотят! Даже если это самые близкие люди.

А "не реагировать" Вы можете только одним способом - если не будете это видеть каждый день. Помогите тому, кто точно оценит помощь - самому себе. Отделяйтесь от родителей и живите своей жизнью. Можно помогать родителям, когда у Вас будут на это время и силы, но это не должно стать делом Вашей жизни.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Почитайте у меня на сайте в разделе книги есть одна про зависимости и созависимые отношения, там есть прямые и непосредственные рекомендации - как правильно себя вести в семье, где  один из членов - алкоголик:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте! Родителей заставить изменить своим привычкам, которые стали зависимостью невозможно. Если только они сами не захотят избавится от алкогольной зависимости. Судя по возрасту вы уже совершеннолетний и можете сами устраивать свою личную жизнь. Можете отделиться от родителей, чтобы лишний раз не видеть и не расстраиваться. Для своей поддержки можете обратиться за помощью к психологу. В каждом городе есть общества для анонимных алкоголиков, куда обращаются родные алкоголиков. Вы можете получить нужную информацию про зависимых, как с ними себя вести, что нужно делать. И конечно получить психологическую поддержку от специалистов и от группы. Важно не стыдится того, что ваши родители пьют. Вы не виноваты в этом, и это их жизнь. Всего вам доброго, удачи!

Махмудов Георгий Муратович

Вам не нужно с этим мириться! Это что, ваши дети? За своих родителей вы ответственность не несете! Не путайте роли! Если ваши родители поступают необдуманно, не замечают за собой пагубность своих решений, не хотят быть ответсвенными за них, это не значит, что вы должны быстренько взять эту ответственность на себя!
Единственное, что тут важно понять, что пришла пора "отделиться" от свих родителей, и начать строить свою жизнь "отдельно" от них. Они не перестанут быть вашей мамой и вашим папой никогда! Но если не отказаться от ответсвенности за них, то их пагубное влияние будет отравлять вашу жизнь. И ваша тенденция "помогать" зависимым, станет вашим кредо по жизни, и потом очень сложно будет от этого избавиться.
Берегите себя! Сохраняйте здоровые границы!

Георгий Муратович, Москва. Ваш психолог, арт-терапевт.