Проблема в школе

Александр (40 лет) 20.02.2020

Добрый день. У нашего ребенка есть проблема он не хочет идти в школу. В истерике засыпает. Ни на что не реагирует и ничего не интересно. Мы не знаем что делать

Добрый день, Александр! Постараюсь ответить на Ваш "лаконичный" вопрос. Предположим, что Вы пишете о сыне  возраста 7-8 лет. Этот возраст считается кризисом в развитии ребенка, так как он выходит в социум, предъявляет себя миру. Кроме того, ребенок показывает всем, как его воспитали родители. То есть это вроде испытания для родителей - какого ребенка мы выпускаем в свет. На всякий случай как бы "проверьте" себя - вдруг у Вас или у вашей жены есть переживание, что Вы плохие родители (чаще женщины переживают, что они плохие мамы). Тогда ребенок будет подтверждать это переживание. Поэтому первое, что важно родителям себе сказать - что вы достаточно хорошие родители для своего сына. Второе. У ребенка в этом возрасте конфликт между взрослой и детской частью личности. Он уже как бы не маленький, но еще не совсем большой. У Вас с женой могут быть разногласия в воспитании ребенка. Например, Вы за более жесткое воспитание, а жена жалеет сына. Важно в этом вопросе разделить функции. Например, когда нужно к чему-то ребенка склонить,заставить что-то сделать - вступает папа. А вот когда ребенка обижают, или у него что-то не получается, тогда функция мамы пожалеть. Вобщем, папа отвечает за движение вперед, развитие, успешность, за взрослую часть ребенка, хвалит его за взрослость, поощряет его в этом, а мама поддерживает в сыне его детскую часть. Это насчет истерик. Насчет интересов. Проверьте себя с женой - какие есть у вас интересы, что вам интересно друг в друге, как вы поддерживаете друг друга в развитии. Как вы с супругой реализуетесь в социуме и как вы делитесь своими достижениями дома, получаете ли поддержку друг от друга. Посмотрите -  в чем ваш ребенок похож на маму, на папу, хвалите его за эту похожесть.

Всего Вам доброго!

С уважением

Галия Костинская, семейный психолог, Израиль.