Свекровь, невестка и сын

Татьяна (37 лет) 08.02.2020

Добрый день. Мы с супругом ,детьми живем у свекрови. Ее муж давно умер,и не смотря на то что ей 72 года ,она очень активная и работает в детском саду. Когда меня дома нет ,она капает моему мужу на мозги ,а именно : твоя жена пошла на целый час к подруге,а дети остались одни,дети большие уже. И потом он мне высказывает почему ты ушла и все в этом роде,я отвечаю зачем твоя мама тебе это говорит,чего она добивается-не понимаю. Можно было промолчать,так как я 24ч в сутки занимаюсь с детьми и очень редко куда выхожу. Свекровь излагает свои мысли ,о том что Татьяну зовут на работу,хотя это не так ,я обеспеченная женщина и денег мне хватает ,которые дает муж. И он из-за этого начинается злится и говорит иди к ней т.е к подруге тогда живи если у вас такая дружба.

Татьяна

И потом он мне высказывает почему ты ушла

Татьяна, если муж пытается бессознательно "включится в игрища свекрови" - ваша единственная правильная стратегия - это НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не оправдываться, а если муж вам "высказывает" что-то  опираясь на слова матери - "ну и спрашивай у неё, если она всё про меня знает - где я была, чего я хочу - я не собираюсь оправдываться перед тобой - для неё, либо мы пара и нам важно что происходит между нами, и мы должны выстраивать наши собственные отношения как нам уютно, а не как кто-то хочет!"

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Татьяна! Ваш супруг очень зависим от мнения своей матери. Мне очень жаль, что вы попали в такую ситуацию. Вам очень поможет, если удасться переехать от свекрови и жить отдельно.

Вам очень важно не оправдываться перед супругом. Может помочь, если вы заранее будете его предупреждать, что собираетесь к подруге, рассказывая, что вы 24 часа с детьми и вам нужно хотя бы час отдохнуть и пообщаться с кем-то взрослым :)

Нам часто кажется, что окружающие видят ситуацию так, как мы. Сколько мы делаем, сколько сил и души в это вкладваем. Но это редко кем-то воспринимается так, как вами. Поэтому очень важно рассказывать окружающим, сколько реально вы делаете. То есть рассказывать мужу, что вы много занимаетесь детьми. И именно благодаря вам ваши дети счастливы.

Поэтому вы можете иногда и отжохнуть - сходить к подруге. В этом нет ничего страшного. Вы не оставили детей в опасности, с ними всё хорошо.

Важно показывать то, что вы делаете и говорить о том, что для вас важно и нужно.

И тогда ваше общение с мужем обязательно наладится.

Евгения Железцова аналитический психолог онлайн (скайп, вотсап).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Татьяна, свекровь не отстанет, во-вторых, она ведёт "подрывную деятельность" разрушая вашу семью. Вопрос решается раздельными проживанием, иначе дело может дойти до развода!

Стратегию и детали переезда можем обсудить на консультации, пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Федоренко Галина Александровна

Татьяна

я обеспеченная женщина и денег мне хватает ,которые дает муж.

Татьяна, здравствуйте!

Почему Вы обеспеченны, но у Вас нет собственного жилья?

Может в этом вся причина?

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.