Поступать, как хочет муж, или как хочу сама?

Тая (27 лет) 08.02.2020

Нам с мужем по 23 года, вместе полтора года, в браке полгода, детей нет.

У меня проблемы со свекровью. У неё двое детей: старшая дочь 28 лет, незамужем, младший сын - мой муж, свекровь давно в разводе, когда мужу было года три, примерно.

Знакомство со свекровью прошло хорошо, мы часто к ней ездили. Когда подали заявление в загс, познакомили с моими родителями. Мамы много разговаривали, в том числе и о том, кто как выживал в 90-е годы, моя мама сказала, что занималась перевозкой текстиля в контейнерах, но тогда много, кто этим занимался.

Готовится к свадьбы мы начали за 5 месяцев, изначально мы с мужем хотели расписаться и уехать отдыхать. Родители и с той и с другой стороны настояли на свадьбе (регистрация, ресторан, гости). Мы согласились, но бюджет был разделен на три части: наши деньги, деньги свекрови, деньги моих родителей. Каждый платил за то, что предложил. Свекровь предложила регистрация во дворце, отсюда вытекал трансфер для всех гостей и хотела играть свадьбу в шикарном ресторане. В этом была проблема, запросы её и желания были большие, но точную сумму, которую она вложит, не называла. Моя мама однажды ей позвонила это обсудить, сказала "с нашей стороны сто тысяч", ответ свекрови "ну и с нас столько же", потом высказала своё недовольство выбранным нами рестораном и бросила трубку. Ресторан мы выбрали не тот самый шикарный, а попроще, зато с хорошим меню. В течение подготовки часто возникали такие стычки, которые, по моему мнению, не должны были её касаться: без неё костюм жениха покупали, ведущий ей не понравился (аргумент был, что он молодой, играл в КВН, поэтому будет зло шутить над ней), позже сказала, что не знает большинство друзей мужа "их надо убрать из списка" и т.д. Дело нервное, я соответственно нервничала. Мы потихоньку готовились, остались траты с ёё стороны, мы за пару недель до свадьбы приехали, что называется уже напрямую с ней обсудить, будут деньги или нет. В тот момент как сидели обсуждали, она вдруг начала говорить на повышенных тонах "с какой кстати твоя мать с меня требовала сто тысяч?! Почему это я ей должна эти деньги взять и дать в руки", потом началось совершенное сумасшествие. Она начала обвинять мою мать в том, что она когда-то в молодости испортила ей жизнь. Я ничего не понимала, муж встал, сказал матери, что она не должна была это всё вот так выносить и мы тут же уехали. Решено было платить самим и моим родителям, так как стало понятно, что за свои "хотелки" она не заплатит. За пять дней до свадьбы происходит следующее, она звонит сыну и начинает адскую истерику "ты встал на её сторону, больше не приезжай, ты мне не сын", раз десять посылает его на три буквы, говорит, что на свадьбу не придет. Первый и последний раз видела мужа в таком гневном состоянии. Он плакал.

Тут же выяснилось, что держала в голове свекровь, когда обвиняли мою маму в злодеяниях. Оказывается, лет 20 назад, когда она ещё была со своим бывшим мужем, в их дом пришла женщина. Отец мужа взял паспорт, деньги и пропал на неделю с этой женщиной, вернулся без того и другого, на вопросы "где был" избил свекровь. Она решила, что это была моя мама!!! Я конечно об этом поговорила со своей мамой, она была просто в шоке. Во-первых, она на 10 лет старше свекрови и на 12 лет старше её бывшего мужа, во-вторых, она никогда не была в том городе, где это всё происходила, не занималась уже давно этими контейнерами (по словам свекрови именно этим занималась та женщина), в третьих, у неё уже была я, ещё двое детей и они вообще строили дом с папой. В общем никогда она семью моего мужа в глаза не видела, и ей были оскорбительны эти обвинения. Она пыталась поговорить со свекровью. но та не брала трубку в принципе и до этой ситуации, просто игнорировала. За ресторан они ходили платить отдельно и так вышло, что встретились на улице. Мама подошла к ней поговорить. объяснить, что это ошибка и это была не она, но та вообще не смотрела моей маме в глаза, просто отмахивалась рукой и говорила "Я все знаю! я все знаю!". Разговора не получилось. Перед свадьбой она нас очень подставила, у всех не было настроения. Хотели отменять, но решили, что будет некрасиво перед приглашенными гостями. Всю свадьбу я боялась, что свекровь что-нибудь устроит. Напряжение определенно было. Теорий было много относительно её поведения: хотела расстроить свадьбу. Не хотела платить и таким образом решил себя избавить от этого. Шизофрения на фоне давнего болезненного развода, после которого она одна и ей было неприятно видеть моих родителей, что у них столько лет всё прекрасно. В общем, до сих пор не выяснили.

Всё осложнилось после свадьбы. Она так и не извинилась не перед мужем за такое поведение. ни перед моей семьей и мамой за клевету, ни передо мной. Она начала себя вести так, словно ничего не было и мы должны её просто простить. Я не могу этого сделать, первое время к ней не ездили совсем, потом мой муж, он всё-таки её сын, стал просить, чтобы хотя бы иногда ездили к маме. Приехали, но я чувствую внутреннее постоянное напряжение, не могу с неё говорить, как раньше, постоянно жду, что в какой то момент снова начнет эту истерику. И я не знаю истинной причины её поведения,в будущем боюсь оставлять с ней внуков. Постоянно чувствую своё предательство по отношению к моей маме, что я вообще там нахожусь, в гостях. Муж это видит, конечно. Она, думаю, тоже. Поэтому начала покупать мне вещи (куртки. перчатки, кастрюли). Я чувствую в этом неискренность, что подарки как "подмазы", чтобы сын чаще приезжал. Он один не любит ездить, максимум на пару часов.От подарков вежливо отказываюсь, взяли только нейтральный блендер и кастрюлю, что как бы для нас двоих и в дом. Потом увидела у мужа с ней переписку, где она спустя столько месяцев снова называет мою маму тварью, так же отзывается обо мне. Я поняла окончательно, что она вообще нисколько не раскаивается и абсолютно лицемерный (или больной) человек. ОБщение с ней ограничили, езжу редко, с праздниками не поздравляю, но предчувствую в будущем ещё такие ситуации будут. Муж уже оттаял от её поведения, не ждёт от неё извинений( она часто на него обижалась из-за пустяков, могла демонстративно уходить в комнату и молчать). Старается не поднимать этот вопрос, а для меня он до сих пор актуален. Не могу психологически ей доверять, чувствую постоянное притворство от неё, ложь. Как абсолютно свести с ней общение на ноль, чтобы не обижался муж. Он хочет, чтобы я хотя бы делала вид, что ей рада. А я не могу, только её порог переступаю, у меня натянутое лицо, она говорит "доченька", а меня перетряхивает. Пойти навстречу мужу и "притворяться", это значит как раньше всё ей весело рассказывать, где мы были, как у нас дела. Или поступать так, как считаю нужным, отвечать как хочу, односложно, теплоту не проявлять??

В будущем не хочу оставлять у неё наших детей, хочу как то подготовить к этому мужа.

Тая

она вообще нисколько не раскаивается и абсолютно лицемерный (или больной) человек.

Параноики не раскаиваются.

Тая

Он хочет, чтобы я хотя бы делала вид, что ей рада.

Нет,  ни в коем случае. Нельзя предавать себя.

Тая

она говорит "доченька", а меня перетряхивает.

А нужно "возвращать её к реальности" - "я не "доченька", я ваша  невестка".

Свекровь - "очень особенный человек", и вам сейчас нет никакого смысла разбиратся, по какой причине - то ли потому что у неё  случился нервный срыв, то  ли потому  что у неё есть и так по жизни "зашкаливающая паранойяльность", она поступила  по отношению к вам некорректно и если она хочет что-то восстановить  то самый первый шаг, без которого ничего не сдвинется - это признание своей вины и нанесённого (душевного) ущерба.

Берегите себя, ведь вы - самое  дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи  вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Единственно правильное решение, не копить негатив внутри себя, а попробовать обсудить происходящее с мужем. Спокойно и уважительно, рассказать ему о своих переживаниях и попросить поддержки. Тема станет сильно сложнее, если он откажет Вам. Тогда, однозначно, потребуется помощь психолога. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Федоренко Галина Александровна

Тая

Или поступать так, как считаю нужным, отвечать как хочу, односложно, теплоту не проявлять??

Тая, здравствуйте!

В зависимости от ситуации.

Можете вынести - претворитесь, не можете - не стоит.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.