Мама не поддерживала никогда и не поддерживает сейчас

Екатерина (35 лет) 08.02.2020

Добрый день. Мне 32 года, у меня замечательный муж и 2 детей (дочке 12 лет, а сыну 4 года). Дело в том, что с подросткового возраста я все делаю не так. У меня есть двоюродные сестры, с которыми меня всегда сравнивали, что они лучше учатся, правильно все делают, по сравнению со мной. Когда я родила дочку и стали отдельно жить от мамы, хочу сделать ремонт, а мне от мамы "зачем это надо, только деньги тратить", " Баню далеко поставили (как положено по закону 8 метров от дома) и это ничего не докажешь. Родился сын и при каждом разговоре с мамой, что не скажешь, она дает понять, что я плохая мать, плохая хозяйка (хоть всегда порядок и вкусно приготовлено). Я уже без сил, из меня выпили всю кровь. Сижу на успокоительных. Посоветуйте, пожалуйста, как с этим бороться?! Мужу уже не говорю, чтоб не настраивать против тещи и в себе таить тоже не могу, иначе сойду с ума

Екатерина, здравствуйте!

Почему вы так зависите от мамы? Вы живете с ней, или делитесь каждой мелочью? Складывается ощущение, что вы как-будто отчитываетесь перед ней. Зачем вам это?

Уберите стремление быть хорошей перед мамой. Просто скажите: Да, я плохая дочь и уйдите жить своей жизнью.

Есть очень хороший прием в психотерапии, чтобы отделиться от мамы и нпконец-то стать самой собой: Специально начните делать не ища одобрения мамы, а наоборот - противоположное. Поступайте так, как не одобрит мама специально! Через некоторое время вы поймаете другие ощущения себя.

Можете потом поделиться в отзыве  результатом.

Или в любое время выйти на связь

При правильной тактике ваша ситуация очень хороша для личностного роста, который дает колосальные результаты в дугих сферах жизни. Справитесь с этой - поменяете жизнь кардинально к лучшему.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Екатерина! Это проблема не ваша, а вашей мамы которая всегда хотела чего-то достичь через вас. Ей всегда казалось, что другие намного лучше. Много стыда в этом и страха, быть непринятой, отвергнутой. Вы прекрасная мама, жена, хозяйка это понятно из вашего письма. Вы прекрасно понимаете, что это проблема ваша с мамой и не хотите говорить мужу. В этом ваша мудрость. Ощущение, что вы обесцениваете то, что делаете и имеете. Которое сформировалось с детства. Напишите на бумаге, чего вы достигли в жизни, какие положительные стороны имеете, какая вы, что имеете. Если вы не привыкли хвалить себя, и получать похвалу будет вначале сложно. Пробуйте написать в другой день, и так каждый день. Пока не научитесь и не получите удовлетворения от процесса. Скажите своей маме " я сообщения", говорите о своих чувствах которые испытываете в момент ее наказов. Скажите, что вам неприятно, и попросите больше вам не говорить об этом. Скажите один раз, второй, в третий она сама не захочет. Это ведь привычка, которая формировалась долгие годы. Вам нужно отделится эмоционально от мамы, и чувствовать себя отдельной. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.  Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации