Мы со свекровью стали врагами

Анна (42 года) 31.01.2020

Доброе время суток! Я мама 3 сыновей и недавно родила дочку! Старшие сыновья двойняшки им 7,5 лет. Не так давно у нас в семье случился скандал со свекровью. Мои родители живут далеко и не имеют возможности помогать каждый день, родители мужа жили в шаговой доступности от нас и были вхожи в нашу семью. Муж позицировал нашу семью как все мы и бабушка с дедушкой, моих родителей никогда не упоминал, как будто их не существует. С появлением третьего ребёнка он попросил своих родителей оставить работу. Матери сказал помогать мне, а отца попросил помогать ему. Мы на тот момент купили дом и надо было контролировать его завершение. Сам муж постоянно на работе. В итоге мы должны были жить вместе в новом доме. В сентябре 2019 г мы переехали в новый дом. В котором было все новое. Родители мужа стали жить с нами. Я , будучи беременная 4 м ребёнок, беременность была опасной, не смотря на это делала все чтобы мы быстрее переехали. Вся уборка в доме легла на мои плечи. Свекровь по просьбе мужа помогала сидеть с младшим сыном. В итоге не длительного совместного проживания началось самое страшное. Она стала жаловаться мужу что я к ней прибираюсь по любому поводу. Что она боится ходить по дому и что-то делать. Сидела рыдала ему, говорила как ей плохо. И после всего этого у нас начались скандалы. Муж решил эту проблему переездом родителей в новую квартиру. Он винит себя в том что он в итоге выгнал родителей из дома. Мы со свекровью стали врагами. Я не могу ее видеть после того что она мне наговорила, как оскорбляла. Дети старшие все это слышали и видели. Я родила раньше времени на 34 неделе. Уже месяц лежу в больнице ну. Дети становятся просто не управляемыми. Меня нет, муж на работе. Они с его родителями. Стали огрызаться, грубо отвечать. На фоне всего происходящего я на них срывалась, кричала. Они сейчас зеркалки мое поведение с ними. Как быть? Как все исправить? Как вернуть доверие детей и чтобы они стали меняться в лучшую сторону. Со свекровью вообще общаться не вариант. Я даже не хочу чтобы она была с детьми и ни какой помощи от них не принимаю. Мужу его родители сейчас помогают пока меня нет, но когда я вернусь они уедут. Дошло даже до того, что она прочитала мою переписку с моей мамой и кумой, Нюгди я жалуюсь на неё не мужа и меня поддерживают мои близкие. Свекровью сообщила о такой переписке мужу и в итоге он влез и тоже все прочитал. Теперь и с мужем у меня плохие отношения. Как быть Сбс Рим в этой ситуации? Он в обиде, он вроде бы и простил меня за переписку и то что он там услышал о себе и его матери, но у меня тяжелый камень на сердце. Я не знаю как вести себя с ним в этой ситуации, что сказать, чтобы он не винил меня и не обижался. Чтобы все было как прежде.

Здравствуйте, Анна. Да, междоусобицы до добра никогда не доводили, что верно, то верно. Доверия между вами и супругом видимо изначально не было иначе как объяснить, что он больше верит наветам своей матери, а вы жалуетесь на него своей.

Загляните в материалы круглого стола и работайте над укреплением партнерских отношений. Будет необходима помощь записывайтесь на консультацию.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков