Почему появляются навязчивые мысли о разводе?

Татьяна (40 лет) 31.01.2020

Здравствуйте. Понимаю, что без помощи специалистов не справиться. Пыталась сама разобраться, но не получается.

Мне 39 лет, замужем 16 лет, трое сыновей 14 лет, 10 лет и 1 годик. В последнее время меня постоянно посещают мысли о разводе. Все чаще начинают думать, что мой брак был ошибкой и со мной не тот человек, с которым я бы хотела прожить жизнь. Начинаю представлять свою жизнь без мужа и мне кажется, что мне будет нисколько не хуже, а наверное даже и лучше.

Материальный вопрос в случае развода не вызывает у меня паники (квартира, иное имущество), это вопрос времени. Согласна даже и переехать в однокомнатную квартиру с тремя детьми.

Почему задумываюсь о разводе. Не могу сказать, что мой муж мне противен. Нет, этого нет. Но вот его поведение, отношение ко многим вещам мне непонятно и не нравиться.

На мой взгляд муж не занимается детьми, образование и воспитание на моих плечах, даже элементарно привезти-увезти куда либо ребенка у мужа вызывает раздражение. Все чаще он разговаривает с раздражанием с детьми.

Меня раздражает его лень. Приходя с работы он всем видом показывает, что устал и ложиться спать. Не спрашивая и не интересуясь, как прошел день у меня. Что либо сделать дома вызывает у него апатию и раздражение. Пресловутое прибитие полочки затягивается на месяцы.

Разговоры о том, что то не так у нас в семье, заканчиваются ничем. По большей степени он отмалчивается. Примерно раз в месяц он крепко пьет. Я просто физически не могу это переносить, в последний раз просто накричала на него и порвала футболку. Сказала, что считаю, что ему надоела семейная жизнь, возможно лучше расстаться, может быть ему нужна другая женщина, а не я. А в ответ тишина и опять живем как будто ничего и не было.

Для себя хочу понять, в чем и где я не права, что мне нужно исправить. Хочу разобраться в своих мыслях и желаниях.

Драган Надежда Алексеевна

Татьяна, добрый день

Ситуация, которую вы описываете, напоминает какой-то скрытый конфликт. Нельзя сказать, кто прав или не прав в этой ситуации, не разобравшись.

Все зависит от того, чего вы хотите? Если не готовы сохранять семью, то проще разойтись. Только сохранять должны оба супруга. Поэтому я бы все же рекомендовала поговорить с мужем. Если он не хочет развод, то лучше вместе пойти к психологу, чтобы разобраться в причинах ситуации.

Если же он не готов говорить, не хочет сохранять, и по сути ему все равно, то не мучайте ни себя ни его. В такой ситуации выбирайте то, что лучше для вас в первую очередь, и ваших детей, во вторую.

Удачи вам в решении запроса

С верой в ваш успех,
Надежда Драган, г.Тюмень
Очно и онлайн