Замужем , но есть чувства к другому

Алия (30 лет) 28.01.2020

Здравствуйте. Помогите разобраться в себе . Мне 26 . Замужем 5 лет, двое детей , муж старше на 12 лет , живем хорошо, отдельно от родителей , все есть . Проблема такова ,что у меня есть чувства к парню с которым общалась до замужества, знаю его с детства ,познакомились в лагере , общались по дружески на расстоянии , так как он с другого города , были не только переписки , но и телефонные разговоры по несколько часов , разговаривали обо всем на свете , и всегда было взаимопонимание, и виделись пару раз, когда я была в длительных отношениях со своим нынешним мужем тогда . Когда предложение сделал муж , долго сомневалась , так как были чувства к тому другу, стояла перед выбором , в итоге выбрала мужа , но не из за большой любви , а потому что была привязанность и привычка . После свадьбы с мужем было всякое , и ссоры и конфликты , рукоприкладства с его стороны первые 3 года было тяжело не раз думала развестись . Сейчас все нормально , вышли отдельно от родителей, вроде бы и муж начал ценить больше и любить ,но у меня после всех разочарований нет к нему особо чувств, такое чувство , что он совсем не мой человек, что ошиблась с выбором , он меня никогда не понимал и не поддерживал . С тем своим другом я иногда просто переписывались узнавали как дела , о жизни и ничего лишнего . Недавно снова заобщались , и чувства снова вспыхнули наши , он говорит что всегда думал и не забыл обо мне . И у меня такое же , такое чувство , что он мой человек, родной, которого я потеряла по своей глупости , он очень страдал , когда я сказала что выхожу замуж . С мужем никогда не было такого взаимопонимания как с ним, общих интересов, может потому что он мой ровесник и взгляды на жизнь совпадают . Вообщем теперь мы решили прекратить наше общение, потому что это неправильно . У него и у меня сильные чувства друг другу , но я замужем . И мне кажется что я проживаю свою жизнь не с тем человеком , не знаю продолжать жить дальше и забыть о своем друге или решить для себя быть счастливой.

Коваленко Ангелина Александровна

Для большинства женщин собственная измена – серьезное испытание, выйти из которого, не потеряв «лицо», довольно сложно.

Прежде чем сделать выбор, спросите себя: любите ли вы своего мужа? Хотите ли и дальше плыть с ним в одной семейной лодке к счастливой старости? В чем причина измены? Сможете ли вы жить как прежде с учетом факта измены?

Едва вы встаете на «скользкую дорожку» изменщицы, едва только искры будущего пожара случайной страсти вспыхивают у вас внутри – сразу думайте о том, готовы ли вы пожертвовать семейным счастьем, психикой детей и доверием мужа ради часа (ночи) удовольствия.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Алия !"Все что не делается-все делается к лучшему!"-я думаю ,что вы знаете эту поговорку.Вся ваша история говорит о том ,что парень,который волнует вашу душу ,не принял ответственность за вашу судьбу вначале.Возможно он не примет ответственность и в дальнейшем.Ваш брак ,основанный на расчете,будет крепче и надежней в дальнейшем.В психологии есть срок 5-7 лет ,когда мы просто пересматриваем свои отношения с любимыми.Мы заново влюбляемся или перестаем любить наших близких.Но от любви до ненависти один шаг ,так и от ненависти до любви очень короткий, один шаг.Мы часто жалеем далеких ,но не близких.Где-то котенка жалко,где-то чужого ребенка. Но все ,что делает близкий не принимается нами в расчет.Все его качества ,а особенно хорошие,мы пропускаем мимо.Наши бабушки выходили замуж по расчету и жили счастливо всю свою жизнь.Нужно вспомнить все хорошее ,что сделал вам ваш муж,вы ведь рожали двоих детей и я думаю по любви ,вас никто не заставлял.Женщина ,которая не думает жить в дальнейшем с мужчиной ,сделает все ,чтобы не забеременеть второй раз.Повернитесь лицом к вашему мужу и посмотрите заново,найдите в нем все хорошие качества,все плохое вы уже прошли.Ну а новый партнер не известно как поведет себя в семейной жизни. Любить со стороны легко ,когда быт еще не заел.Часто Всевышний отводит от нас плохое.Но я могу только говорить ,а вам решать,ведь это только ваша жизнь.

ПС:Мой учитель сказал:Любовь к близким состоит в том ,что мы принимаем их такими ,какие они есть.!

С уважением к вашему решению

Пр. психолог-психотерапевт Анна Алексеевна Медведева г. Атырау