Меня унижают и не любят

Марина (43 года) 01.02.2020

Здравствуйте!Марина.39 лет.Работаю мед.сестрой.Высшее педагогическое образование .Я не знаю,что со мной не так.Но люди меня на работе ,дома ,в школе ,в садике все время называли дурой или полудурком при других людях.Это продолжается всю мою жизнь. Сил нет это слушать и терпеть.Всю жизнь надо мной издеваются -мама,отчим,воспитатели,некоторые учителя и сотрудники на работе,моя бывшая подруга и ее знакомый парень.Как это прекратить,потому что я больше не могу это слышать.А на работе такой коллектив ,все практически меня обзывают полудурком.Я к ним относилась всегда нормально,делала подарки,старалась помочь .Все мои добрые дела они обесценивают ,и я всегда плохая.Может мне нужно уйти с этой работы.Не могу работать ,где меня никто не любит и каждый хочет унизить.Смеются надо мной.Просто хочется плакать или бежать с этой работы.Спасибо.

Марина, в Вашем письме так много боли и отчаянья!
Также я увидела в нем три вопроса:
1. Что со мной не так, из-за чего окружающие люди меня не ценят, не уважают?
2. Как прекратить издевательство над собой со стороны других людей?
3. Стоит ли мне уходить с моей нынешней работы, где меня обесценивают?

Отвечу на каждый вопрос:

1. Безусловно, я не смогу ответить исчерпывающе на этот вопрос, ведь Вы о себе ни сего не написали. Вместе с тем, предлагаю подумать вместе над ответом. Когда человек говорит. что его никто не уважает, то это означает два варианта: а) он не чувствует уважение со стороны значимых, близких для него людей (мама, подруга и пр.), но есть другие люди, которые его уважают; б) человек ДУМАЕТ, что его не уважают, не ценят, опираясь на особенности своего взаимоотношения с людьми. На мой взгляд, в любом случае имеет смысл поговорить с кем-то из близких, спросить у ни, как они Вас видят, как относятся к Вам, что в Вашем поведении им кажется "неправильным" и т.д. Только тогда Вы сможете понять, как вести себя, чтобы чувствовать себя более принятой и уважаемой среди других людей.

2. Продолжая, анализировать, можно предположить, что и здесь есть два варианта: 1) чтобы прекратить неуважительное отношение к себе, важно понять, ЧТО именно в Вашем поведении у людей вызывает негативное отношение; 2) люди вполне нормально относятся к Вам, но Вы ожидаете от них чего бОльшего, особенного, не получая которого Вы чувствуете себя обиженной.

3. Если Вы уверены, что Ваши отношения в коллективе не складываются именно из-за людей, а не из-за Вашего поведения, отношения к людям, то имеет смысл поискать другой коллектив, который будет в состоянии оценить Ваши добрые намерения. Однако, если дело именно в Ваших установках, то, скорее всего, и в новом коллективе Вы не сможете получить того отношения, которого ждете от других.

Если Вы готовы разобраться в себе, понять то, что мешает Вам наладить желаемые для Вас отношения с другими людьми, запишитесь ко мне на консультацию, будем разбираться вместе!

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Здравствуйте,Марина.Все это звучит загадочно,до тех пор ,пока не вспомнить,что есть объясняющее правило-КАК Я ОТНОШУСЬ К СЕБЕ,ТАК КО МНЕ БУДУТ ОТНОСИТЬСЯ И ДРУГИЕ.Другими словами,у Вас есть проблема с самооценкой.Вы себя не любите и собою пренебрегаете.Но,процесс этот бессознательный,идущий с детства и привычный для Вас.А,если Вы себя не любите,то Вы бессознательно,сигнализируете другим,своим коллегам,что даете разрешение относиться к Вам так же.И разыгрывается один и тот ж сценарий плохой девочки,которую надо критиковать и плохо оценивать.И это,не смотря на все Ваши старания быть хорошей.Вопросы,связанные с травмами детства успешно решаются в личной разговорной психотерапии.Обращайтесь,смогу помочь.Но,ориентируйтесь на терапию от года совместной работы.