Сыну 23 года, учиться в институте, любит одеваться, шикарно жить

мохира (51 год) 23.01.2020

Сыну 23 года, учиться в институте, любить одеваться, шикарно жить, но дома ворует и лжёт. Как быть?

Здравствуйте.

Воровство, это причинения ущерба. Вы имеете полное право применить санкции.

К слову, парень совершеннолетний, в общении важно подчеркнуть его право выбора не жить с вами, если это идет в ущерб вашим границам безопасности. Он их грубо нарушает.

И вы имеете право требовать. А если вы не требуете, вы поощряете. И создаете условия для такого поведения.

Существуют предпосылки. Причины. Их необходимо выявить. Проделать работу над ошибками. Возможно - вы берете ответственность которую парень давно должен выполнять сам.

Необходим "отрезвляющий душ" - за свои поступки он должен отвечать. И в идеале, вам нужно продемонстрировать это своим поведением.

Очень много будет зависеть от нюансов. Мало информации вы нам дали.

Обращайтесь, выработаем стратегию вашего поведения. Наметим пути решения.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.