Как уйти от нелюбимого мужа?

Екатерина (30 лет) 23.01.2020

Здравствуйте! С молодым человеком встречалась 3 года, прежде чем родился ребёнок. Вместе мы не жили, виделись 1-3 раза в неделю. Он говорил о чувствах и серьёзных намерениях, в то время, как я к нему глубоких чувств не испытывала и встречалась просто от скуки. Мы часто ругались, я много раз от него уходила, но он всегда находил нужные слова, чтобы меня остановить. Он предлагал жениться, жить вместе и создать семью, но я этого с ним не особо и хотела. Потом я узнала, что беременна. У меня был выбор оставить ребёнка или нет, но врачи меня отговорили от аборта о возможных последствиях. Мч уговорил меня расписаться и переехать к нему, потому что у меня условий для воспитания ребёнка нет ( живу в общежитии), плюс есть домашние животные). Я нехотя согласилась на его условия. Мы расписались и после рождения ребёнка стали жить вместе. Но я не чувствую себя матерью, я не люблю мужа и хочу бежать из этой жизни в свою прежнюю, свободную жизнь! Муж меня подавляет постоянно, унижает, обзывает, не даёт мне личного времени и пространства... По его мнению, я должна сутками проводить с ребёнком, не уделяя внимания своим интересам! Мне с ним очень тяжело. Ощущение, что мы живём как соседи, тупо ради ребёнка. Он больше тянется к ребёнку. Я же его часто раздражаю, то своим молчанием ( я люблю тишину, спокойствие и помолчать), то тем, что я как-то неправильно обращаюсь с ребёнком...И слова ему поперек не скажи, сразу злой. Не умеет сдерживать себя, пару раз распускал руки, очень часто придирается к мелочам. Я не могу так с ним жить! Мне хорошо, когда его дома нет. Сразу дышится легче. Как он дома, мы постоянно выясняем отногения, он пытается воспитывать, ставит дома свои порядки...У меня часто депрессия и ощущение "опущенных" рук...Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте.

Так вы сами знаете ответ. Вы просто боитесь сначала признать, что это единственное решение. А после этого сделать первый шаг, чтобы вернуть свободу.

Но его за вас никто не сделает.

 Как уйти от нелюбимого мужа?

Ваш ответ только в действиях. Вы уже суммировали действительность. Мотивов у вас, больше чем предостаточно.

Если у вас нет конкретного алгоритма ухода, обращайтесь. Возможно ключевую роль будут играть нюансы.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.