Разрываюсь между родителями, чувство вины

Мила (39 лет) 23.01.2020

Здравствуйте! Я разрываюсь меж своими родителями и у меня чувство вины перед каждым из них. Мне 35,замужем, есть ребёнок грудной. Родители вместе не живут, но и не разведены, папа приходит иногда в их квартиру,а сам работает и живет в соседнем городе. Основная часть вещей у него в общей квартире. Им обоим уже за 70.Папа очень близок со своей сестрой, которая уже много лет назад дала понять свое завистливое отношение к нашей семье. Им приходится видеться часто:ухаживают за отцом. Моя мама очень нервная, сплошные бессонницы, но живет и все делает ради нас с братом, так она и говорит, так и есть. С папой у них периоды то он просто приходит в общую квартиру, они общаются с мамой, то не общаются вовсе, если поругаются. Мама считает, что он хочет от нее избавиться и умоляет не верить его сладким речам. Часто придирается к ней без повода, уносит из дома некоторые вещи, прячет документы - при этом всем утверждая, что мама обвиняет его несправедливо и это она сама вещи теряет. При всем при этом он всем прибедняется:жалуется знакомым, родственникам, что жена его из дома выгоняет, называет вором, что она ему нервы мотает. Нам с братом говорит так же.

Но я точно знаю, что мама первая на рожон не лезет и предоставила папе полную свободу, т. к они не считают уже себя в браке (хотя мама готгвит еду из своих продуктов, папа ее ест) . Мама с удовольствием бы совсем с ним не виделась, но делить квартиру -это ужасно тяжело и морально и физически, как она считает. А у него есть возможность жить отдельно. А так он приходит домой и ей приходится прятать свои деньги, документы и прочее. Это ужасная ситуация. Описывая все это, я сейчас очень сочувствую мамочке. С папой уже разговаривала об этом, он переворачивает все в обратную сторону, что якобы она сама душевнобольная и склероз у нее и неблагодарная она, выгоняет из дома. Мама-добрейшая, сочувствующая, жертвенная женщина. Но да, делала ошибки она в семейной жизни, а именно:не могла остановиться в ссорах, хотя надо было сделать стоп, накаляла атмосферу, было такое. Но со временем она стала равнодушной к темам ссор и сейчас старается избегать. А отец считает, что она все мозги ему за эти годы сьела. Но и папа не без грехов. Маме я благодарна за очень многое в жизни, она, имея боевой характер, добивалась для нас с братом многого, но при этом изводя свой организм и нервы. Отец сам по себе спокойный и довольно индиффирентный. Если бы не мама, у нас многого не было в материальном плане. Но и с папой связано счастливое детство наше (умел он радовать нас, детишек, помню все и эти счастливые деьскте воспоминания не вычеркнуть). И вот сейчас мама настраивает нас против папы, а папа-против мамы. Я, конечно, защищаю маму, но и душа болит за папу. За их здоровье сильно переживаю...

Помогите мне, подскажите что делать... Очень тяжело мне

Здравствуйте, Мила. То что вы переживаете за обоих родителей - это нормально, потому что для ребенка оба родителя равны. Становится на чью либо сторону будет тягостно для вас и не честно по отношению к родителям.

Ваши родители взрослые люди. То что они много лет бодаются, не разводятся и не делят квартиру говорит о том, что они созависимы. По другому это называется парный невроз. И мама и папа если бы захотели, то давно бы уже жили отдельно. Но для них смысл супружеских отношений - это страдания. Плохо то, что в эти страдания они включают вас через вину. Вы для них работаете Спасателем. Но спасти в такой паре никого не возможно, потому родители находятся в невротических, больных отношених добровольно.

Что делать вам? Держать нейтралитет. Не ввязываться в скандалы родителей. В противном случае Спасатель будет всегда виноват и всегда крайним.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber