Меня очень раздражает моя подруга

Елена (25 лет) 13.01.2020

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне 21 год. Дело в том что с подругой я дружу уже несколько лет. Мы всегда проводили время весело, крепко дружили, почти никогда не ссорились. 3 года назад я поступила в универ в другом городе и мы редко виделись. Но летом подруга поступила в мой же универ и я была очень рада что смогу с ней вместе снимать квартиру и с другими девочками. Думала мы подруги, будет все весело, дружно, это же классно когда подруга близкая рядом, а не только девочки( с которыми снимаем квартиру) которые по факту чужие. Но все оказалось наоборот. Сначала все было хорошо, первые деньки. У меня были ужасные проблемы с парнем. Я была постоянно на нервах и когда подруга пыталась все время со мной болтать и лезть она стала очень раздражать, Ведь у меня свои проблемы, нервы, а она еще вечно начинает лезть с разговорами, когда я хочу побыть наедине с собой... Думала сначала из-за проблем с парнем все так раздражало. Но нет. С парнем я рассталась. Все наладилось. Но она по прежнему стала раздражать! Стала общаться с моим бывшем парнем, что еще больше стало раздражать, хотя она с ним ничего не планирует уж точно. Она иногда очень сильно делает глупые вещи или свое поведение, которое иногда кажется очень странным... Я это заметила когда стала с ней жить. Из-за этого еще больше стала раздражать. И дело в том что это все периодами, вроде щас с ней хорошо общаюсь, через час она меня уже раздражает до ужаса и не хочу с ней разговаривать, а она лезет. И так постоянно, вроде не бесит меня, общаемся, потом резко раз уже раздражает... Что со мной не понимаю... Помогите пожалуйста разобраться! Что со мной? И как сделать так чтобы подруга не раздражала? Ведь живем вместе и это просто невыносимо...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, за те 3 года, что вы редко виделись, вы обе изменились и повзрослели. "Новая" версия подруги Вас раздражает, так часто бывает. Во-вторых, быть подругами и вместе гулять, и делить территорию - совершенно разные вещи, в чем Вы и убедились. Значит, вам обеим нужно держать дистанцию, чтобы в хороших отношениях. Если нет возможности разъехаться, то дотерпеть, сколько Вам осталось до выпуска, увы, по-другому никак.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена, одно дело "дружить", и совсем другое дело - "жить вместе"!

С некоторыми людьми - "просто невозможно вместе жить" - от них может быть  например "слишком много общения".

Можно пробовать "простраивать" более уютные для вас границы отношений, "проговаривая", "обозначая" - что вам не нравится и неуютно.

Ну - либо совсем разьезжаться...

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Елена

Что со мной не понимаю... Помогите пожалуйста разобраться! Что со мной? И как сделать так чтобы подруга не раздражала? Ведь живем вместе и это просто невыносимо...

Елена, здравствуйте!

То, что происходит с  Вами как раз таки нормально.

Вы чувствуете, что Ваши границы нарушаются и Вас это раздражает.

Такое раздражение нормально и здоровая реакция Вашей психики.

Подруга Вас будет раздражать всегда, есть такие люди которые не могут не нарушать границы других людей. Еще они очень часто озвучивают свое присутствие - сопят, тяжело дышат, вздыхают, "хрюкают" носом и т.д. Она просто психически не выносит одиночества.

Что тут можно сделать - найти как можно скорее другую квартиру.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.