Я не могу нормально жить из-за алкоголизма матери

Юля (30 лет) 08.01.2020

У моей матери тяжелая форма алкоголизма на протяжении нескольких лет ,но за последний год проблема очень ухудшилась . Мать уходит в запой на 2 и больше недель ,не контролирует своё поведение и вспышки гнева, угрожает людям в таком состоянии .Я живу за границей и приезжаю домой только раз в год ,но в промежутке этого времени (особенно последние пол года) меня рвёт изнутри,на части,что я не могу ей помочь и там ,дома,ей помочь некому.Я решила твёрдо ,что через 5 месяцев я приеду и положу её в клинику, если она доживет ещё до этого времени .Мой вопрос - как заставить себя понять,что я не виновата в этом ,это её выбор ? Мне это мешает жить ,я чувствую себя подваленной ,не могу работать ,отдыхать,общаться с мужем .Я закрываюсь и становлюсь злой каждый раз,как она уходит в запой и не выходит на связь .Что мне делать ?Как перестать быть зависимой от поведения матери и забить на это всё,хотя бы на эти 5 месяцев,пока не приеду домой.Есть какие либо практики или медитации ,установки для себя ?

Спасибо

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Юля! Прежде всего надо понимать, что жизнь вашей мамы это личное дело. Что вы не можете ничего исправить, если только она сама этого не захочет. К сожалению это так, и в этом никто не виноват. Тем более вы не можете быть виновницей того, что ваша мама пьёт. Родителей не выбирают, они такие какие есть со всеми достоинствами и недостатками. Чувствуя свою вину, стыд, тревогу вы постоянно находитесь в напряженном состоянии. И ваше состояние не приносит пользу не вам, не вашей семье. Из-за одного человека, страдает такое количество невинных людей. Для чего, попробуйте ответить на этот вопрос себе. Главное понять что это ее выбор, и от вас мало что зависит. Всего вам доброго, удачи!