Как быть, если дочь стремится уйти из дома?

Ната (55 лет) 08.01.2020

Моей дочери 15 лет она не хочет жить с нами.бунтует,дерзит.Ее воспитывал отчим,который в ней души не чаял, теперь он от неё отказывается.Вопрос-почему.Т.к она никого не слушает из нас ,делает что хочет.Ночует у подруги по пол месяца,хотя ходит в школу.но главная проблема почему она не хочет жить с нами -она влюбилась в 22летнего парня который ей делает для её возраста дорогие подарки.И в 16лет она собирается жить,т.к существует такой закон,как она говорит,что несовершеннолетний человек может совместно проживать по обоюдному согласию и по заявлению родителя.Ядля неё "пустое место". Очень больно это осознавать.

Ната, здравствуйте!

Конечно, ваша позиция, как позиция матери - обоснованна. Вы хотите всего самого лучше для дочери. Но ваша дочь другой человек, но из другого поколения - у них свои ценности, своя жизнь. Вся эта непонятость сегодня - сыграет для нее плохо завтра. Самое лучше лекарство для родного человека - эмоциональное тепло, принятие и любовь.

Поддержите дочь вов всех начинаниях. Так ли страшны ошибки на которые она собирается идти? Но ей они нужны - она через них узнает себя? К тому же когда рядом такие опытные родители, которые со всем справятся - так волноваться уж точно не о чем.

Дочери не нужны правила - ей нужны родители, которые будут отвечать за нее, чтобы она не натворила.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Ната! Если уж так случилось, что ваша дочь полюбила человека и хочет с ним жить. Заставить ее делать как вы считаете не получится. Чтобы не усугублять и так сложные отношения с дочерью, примите ее выбор. Будьте близки с ней, разрешите ей встречаться с парнем. Познакомьтесь с ним ближе, приглашайте его домой, чтобы понимать с кем имеете дело. Когда ваша дочь поймёт, что вы не против их отношений, вам будет легче влиять на неё. Не так явно, но прислушиваться она будет. Только не нужно настаивать на своём, она в подростковом возрасте и сопротивления у неё достаточно. Сейчас ей нужна ваша поддержка, не отказывайтесь от дочери. Она находится в ситуации первой влюблённости, и она пока только учиться отношениям. Всего вам доброго, любви и понимания!