Не хочу терять жену

Игорь 12.09.2011

Мне и жене 25, вместе с 2007, в браке с 2010. Часто ссоримся по мелочам. Бываю я инициатором ссоры, бывает она, но она почти никогда не признает, то что она была виновата. Каждый раз после этого мне приходится просит прощения, хотя не всегда я виноват в этом. Живем с тёщей (она одна, развелась). Как быть, скандалит жена очень эмоционально, истерики, уходит в другую комнату. Когда пытаюсь успокоить продолжается выяснение (с ее стороны). Как быть, сейчас стоит вопрос о разводе, так как я не способен ее успокоить и я , с ее слов, виновник такой жизни. Плюс еще очень большое психологическое влияние со стороны тёщи.

Срочно разъезжайтесь с тещей, иначе на самом деле потеряете семью, она возможно не осознано манипулирует вашими отношениями. Вы, судя по всему, живете на ее площади, и чувствуете себя зависимым, по этому всегда- надо- не надо извиняетесь. Попробуйте разъехаться с тещей, возможно отношения кардинально изменятся.

Игорь, быть так, как считаете и как хотите Вы !!!

У меня  к Вам встречные вопросы, которые, возможно, помогут Вам принять решение идти ли к психологу, который поможет Вам это "КАК БЫТЬ" определить:

Как у Вас с устойчивостью к женским манипуляциям Вами?..

Часто ли Вы испытываете чувство вины?..

Если, Ваши ответы ПЛОХО и ЧАСТО, тогда одним советом не обойтись, т.к. даже если Вы решите сменить партнера по браку, большая вероятность, что в новых отношениях будут теже ситуации, потому что что-то в Вашем поведении провоцирует женщин вести себя с Вами таким образом.

Если же Ваши ответы другие, возможно, у Вас первый семейный кризис (по выстраиванию границ, притирке к совместной жизни), и, это нормально, если он сопровождается ссорами и конфликтами...другое дело как эти конфликты заканчиваются..если только в пользу одного из Вас..это тоже вопрос?...

И, то что Вы живете с тещей( а, особенно, если у неё нет мужчины!!!), этот факт, мягко говоря, может играть тоже неблагоприятную роль в выстраивании ваших семейных отношений.

С уважением, Людмила Юкиш

В Киеве веду прием по ЧТ и ПТ еженедельно.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Игорь! Живете с разведенной тещей. Очень показательно. Похоже, что у Вашей жены есть хороший пример развода и нет примера построения гармоничных отношений. Вот и скандалит. Нужно понимать, что в таком поведении больше неосознанного, то есть жена это делает неспециально,а под воздействием своих внутренних процессов. Если Вы не виноваты, зачем просите прощения? Желательно вам перед приятием серьезного решения сходить вдвоем к семейному психологу. Попытайтесь уговорить жену пойти на прием, предварительно разъехавшиьс с тещей.Удачи Вам!

Игорь, какой-то "перекос" происходит в ваших семейных взаимоотношениях. Вместо партнерских, равных, они напоминают отношения начальника - подчиненного (начальник всегда прав). Жена доминирует, требует утешения, признания ее правоты. Вы, чтобы погасить скандал, идете на все, лишь бы она не обижалась, готовы виниться за то, в чем не виновны. Обычно в семейных конфликтах не бывает правого или виноватого, каждый вкладывает в него свой "посильный" вклад. Попробуйте не успокаивать свою жену, это самый проигрышный вариант в разруливании ситуации. Чем больше вы ее успокаиваете, тем более несчастной она будет себя чувствовать. Успокаивая ее, вы таким образом признаете свою вину. Она не боится Вас потерять, хочет Вами управлять. А вы хотите этого?

Попробуйте хоть иногда становиться в равную с ней позицию, попытаться "поламать" ее стереотип "женщина всегда права". А, похоже, такой стереотип есть (пример тещи).

Вообще, развод - это крайняя мера разрешения ситуации. Попробуйте все же сохранить брак, обратитесь к психологу. В этом случае Вы хоть сможете разобраться в Вашей "виновности - невиновности", найти способ взаимодействовать с женой так, чтобы это устроило и ее и вас.