Расстаться или подождать?

ирина 11.09.2011

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне40 лет. У меня сложилась сложная ситуация в личных отношениях.Полгода назад я познакомилась с мужчиной. После непродолжительных отношений мы стали жить вместе. Вроде бы все было хорошо. Но накануне он решил расслабиться : выпил коньяка и разговорился по душам, сначала о жизни. Потом он вдруг стал говорить о любви, о том, что у него до меня была женщина, которую он очень сильно любил. Я слушала его, смотрела, и вдруг поняла, что он все еще любит,его чувства не прошли, и что очень переживает и мучается. Я сказала, чтоб вернулся к ней, раз такая любовь.Сказала,что без обид. Всякое в жизни бывает. Пойму. Хотя было очень неприятно и больно все это слушать. Но он сказал, что ему со мной хорошо, и он никуда уходить не собирается.Первой мыслью было сказать, чтоб собирал свои вещи и уходил, но что-то меня остановило. Посоветуйте как поступить в этой ситуации-разорвать отношения сейчас или строить отношения без любви? Ведь вряд ли она появится, если за пол-года этого не произошло? Спасибо огромное за ответ!

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина, мужчины очень сильно переживают разрыв с первой своей женщиной.

Вот такая статиска по мужчинам:

65% разведенных мужчин повторно женятся в течение ближайших пяти лет, при этом убеждены, что первая жена была лучше

20% создают новую семью или постоянную пару только через двадцать лет

15% женятся в период от 5 до 10 лет после развода

Если хотите,  что бы этот мужчина был с Вами - Вам надо потерпеть. В брак с разведенным мужчиной разумно вступать через два года после его развода.

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, не торопитесь с выводами. Во-первых, воспоминания о былой любви - это еще не значит наличие любви к ЭТОМУ конкретному человеку. Это может значить, что он что-то не доказал (себе, ей) в этих отношениях. Что он до сих пор страдает от того, что она его не оценила. Другие варианты - их множество. Существует масса способов иметь внутри себя вот такие незавершенные отношения, но они совсем не говорят о любви. Они скорее о конфликте с собой, с раной, нанесенной его самооценке в этих отношениях. О том, что он чувствует себя уязвленным. Что чувствует недостаток чего-то, но он это УЖЕ не получил там. И страдает именно от отсутствия этого.

Теперь о любви.

//Ведь вряд ли она появится, если за пол-года этого не произошло?//

А кто сказал что ее нет? Любовь бывает разной. И потом, почему вы сами ставите такие сроки? Бывает, год. Бывает и 3-5 лет. Не стоит путать любовь с влюбленностью. Влюбленность приходит быстро, да. Но для 40-летнего мужчины (если исходить из того что он примерно ваш ровесник) - эта стадия совсем не обязательна. Да и не для всякого 30-летнего. Кто сказал, что любви обязательно должна предшествовать влюбленность? Иногда ей предшествует период притирки и "присматривания" друг к другу. Потом уже приходит любовь, а на фонее уже зрелой любви проскальзывают моменты влюбленности и страсти. Не стоит ваши отношения впихивать в рамки каких-то шаблонов.

Отношения можно СТРОИТЬ. Любовь - не данность, а как раз продукт вот этой вот "постройки". Да, можно строить и не выстроить. А можно выстроить. Но зависит это вовсе не от наличия первоначальной влюбленности. А от усилия и желания обоих вырастить именно любовь и от умения понимать, слышать друг друга.