Свекровь навязчивая

Ирина (34 года) 18.12.2019

Здравствуйте. Уже в течение двух лет, после рождения сына, к нам в однушку ( квартира моя) постоянно приезжает свекровь на три четыре дня. Приезжает она каждые три недели ( так как работает вахтой), естественно не спрашивая разрешения и не интересуясь какие у нас планы. Спит на кухне, постоянно всем недовольна, переготавливает еду, которую я готовлю, критикует, морщится, всем брезгует. Пару раз даже приглашала гостей к нам в дом ( младшего сына), один раз когда у двухмесячного ребенка была температура.

Я открыто ей ничего не говорю, однако поведением и намеками пытаюсь показать, что все это мне не нравится.

Она говорит про меня гадости за спиной, хотя я ее прописала у себя, когда она попросила ( читайте потребовала).

Однажды когда то ли я то ли муж, в очередной раз намекнули ей, что у нас есть своя жизнь, она позвонила моим родителям, кричала, что ее не уважают, типа кого вы воспитали. Что жена я плохая и хозяйка, и вообще все свои планы мы должны отменять когда Мать едет. Я хочу быть с внуком и никто не может меня останавливать.

Последнее время я хочу развестись с мужем, так как после каждой ее выходки мое раздражение стало смещаться на нем, я теряю уважение к нему.

Муж по началу был за неё, потом когда друзья со стороны сказали что это ненормально ( то есть сам он не понимал, ему был необходим взгляд со стороны), он стал вроде как меня поддерживать, но типа у него ничего не вышло и в разговоре со мной он признался в своем бессилии. Типа сама меня не слушает, кричит и вообще я тоже сам жертва.

Но ему то что- он на работе до вечера, а свекруху развлекать то мне! Слушать ее недовольство тоже мне.

Помогите, пожалуйста. После её приездов я ощущаю себя полным ничтожеством, плачу несколько дней, не ощущаю себя хозяйкой ни в своей квартире ни в своей жизни! Я постоянно прокручивать в голове все стычки и уже зациклилась на негативных мыслях! Вот на днях она написала что приедет накануне нового года, я не выдержала, ответила что нас с ребенком не будет ( это правда так, поскольку меня пригласили на корпоратив на работе, а ребенка я планировала отвезти своим родителям на просмотр), еще написала ей что у меня много дел перед новым годом, поэтому я не могу принять гостей. Боюсь, будет огромный скандал перед праздником.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирина, это не нормально и, более того, намеренное пренебрежение и нарушение границ Вашей семьи. Свекровь, похоже, относится к тому типу людей, которые уважают "язык силы". Готовиться к Новому году так, как Вам удобнее - отличное решение; ей нужно когда-нибудь "поцеловать дверь", чтобы начать учитывать планы других людей! Да, будет скандал, но что лучше - испорченный праздник или испорченная жизнь?

Если Вам будет трудно проявить необходимую твёрдость, мы можем Вам помочь, есть опыт решении подобных проблем.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

"Дорогой, либо мы живём с тобой семьёй, где есть "наша территория" - и нет посторонних - либо я буду вынуждена с тобой разойтись, так как я не могу больше терпеть чужого мне человека на моей территории."

К сожалению в такой ситуации лучше - именно в ультимативной форме. И - дать какое-то время, например сказав - "новогодние праздники я хочу провести без посторонних в моей квартире".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Ирина

Боюсь, будет огромный скандал перед праздником.

Ирина, здравствуйте!

Могу Вам сказать только одно, скандалы будут по любому и чтобы быть и самое главное ЖИТЬ, ради себя и сына, Вам стоит научиться не бояться скандалов.

Приходите на прием или записывайтесь по скайпу.

То, что с Вами делают - это мягко говоря вызывает подозрения.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ирина. К сожалению, ваша свекровь психически не в зоне нормы, поэтому она постоянно вторгается на вашу территорию, нарушая ваши границы. И к сожалению, с таким человеком не выстроить отношения, основанные на уважении и взаимопонимании. Важно понять, чего боитесь вы. Вам можно проявлять агрессию по отношению к свекрови, что бы защитить свои границы от ее безумия, которое она приносит в ваш дом. Вы не обязаны ее терпеть. Но вы очень сильно боитесь ее. Вы боитесь той внутренней фигуры, которая живет в теле вашей свекрови. Вы боитесь ее безумия и агрессии. И вам можно бояться.  А так же знать, что вы сильнее. Потому что вы психически здоровый человек. Буду рада помочь вам научиться отстаивать свои границы в отношениях со свекровью, и снизить накал чувств, которые мешают вам это делать ( в частности страхи) на индивидуальных консультациях.

Я верю, что вы справитесь! Когда вы представляете разъяренную свекровь, начните ее мысленно кормить сырым мясом (вагонами сырого мяса), думайте, что послываете ей ощущение власти и всемогущего контроля.  Так вы будете снижать свой страх агрессии. И есть еще другие техники, которые помогут вам. Пишите.