Не интересую мужчин

Мария 27.11.2008

Здравствуйте! Мне 30 лет, работаю. Разведена и воспитываю ребенка одна. Проблема моя состоит в том, что я мало интересую понравившихся мне мужчин. По-моему, женщина я интересная, стройная, может, немного строгая(ношу очки), хотя мой возраст никто не дает, но общаюсь, в основном, с мужчинами моложе меня или наоборот намного старше. Честно, уже подустала от такого положения дел, не хочу быть "мамой" или "дочкой". Очень хочется любить и быть любимой, быть разной, и чтоб он понимал. Думаю, наверное, не там ищу... Но нет, куда бы я не пошла, все заканчивается лишь обменом любезностями. Понимаю, что все определяется моим внутренним состоянием, приятием или неприятием себя и других (очень много претензий к себе, и соответственно, как результат, к другим тоже), но порой опускаются руки. Могу долго не общаться с людьми, и как следствие, потом за собой замечаю, возникают комплексы, зависимость от чьего-то внимания, комплимента, признания. И тут я путаюсь в определении своих чувств к человеку. Нравится он мне, люблю, может не достаток общения, может желание "поухаживать, заботиться" о нем? А может, я просто не вижу мужчин вокруг себя?

Спасибо большое. С уважением, Маша

Здравствуйте, Маша! Понимаю Ваши потребности. Готова поисследовать с Вами причины затруднений на очной консультации. Буду рада помочь. С уважением, Татьяна.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Маша. Да, конечно, я могла бы вам сказать, что вам необходимо принимать свою женственность, себя такой, какая вы есть, принимать те недостатки, от которых хочется отмахнутся. Но, наверное, это никак не поможет в улучшении вашего состояния. Наверняка, вы это слышали уже не раз и устали от этого. Все мы любим давать советы. Но правда в том, что есть внутри вас какая-то часть, которая усиленно сопротивляется вашему счастью, счастью именно в личных, интимных отношениях. Ее можно сравнить с диким маленьким котенком, который вырывается, царапается, шипит в то время как его хотят поймать, чтобы принести в чистую уютную квартиру, кормить там регулярно, поить, холить и лелеять. Тогда у него не будет никаких забот. Но!!! Когда-то ему сделали больно. И это происходило ни один раз. И он, этот дикий котенок, просто не верит, что теперь с ним будут обращаться по-человечески. Самый лучший совет, который я могу вам дать в этой ситуации – это узнать, чего же хочет та часть вашей души, которая усиленно сопротивляется установлению близких, интимных отношений, наполненных любовью и доверием. И это совершенно нелегкая работа, но вы будете вознаграждены! Всего вам доброго. Светлана Морозова.

Здравствуйте, Мария! Здорово, что Вы подняли эту тему, это довольно распространенная история. Что-то типа «и умница, и красавица, и всё при ней – а в жизни почему-то не везёт». Наверное, слышали такое в свой адрес. Вы, в общем, уже начали процесс самоанализа, и понимаете (вполне правильно), что причина в Вашем «внутреннем состоянии, принятии или непринятии себя и других». Это так, и я попробую продвинуть Вас дальше в Ваших размышлениях. Дело в том, что всем нам знакомое понятие «самооценка» бывает не только сознательной, но и бессознательной. В раннем детстве, когда человек еще не умеет сознательно рассуждать и анализировать себя самого, его самооценка формируется на основании отношения к нему окружающих и фиксируется на бессознательном уровне. Сознательная самооценка же формируется во взрослом возрасте и основывается на отношении человека к себе, своим достижениям, неудачам, сильным и слабым сторонам. Всё бы здесь ничего, но фокус-то в том, что помимо информации о себе, которую мы передаем окружающим вербально (на сознательном уровне), мы ещё и транслируем бессознательную информацию о себе, основанную на нашей бессознательной самооценке. Если она низкая (к сожалению, в нашей культуре это не редкость), то и транслировать окружающим мы будем именно не очень высокое о себе мнение. При этом человек может быть достаточно успешен, и от этого он ещё больше не понимает, в чем причина его неудач в отношениях. Проблема эта решаемая, во всяком случае гештальт-психология, в которой работаю, справляется с этим достаточно успешно. Буду рада Вам помочь, если захотите изменить свою жизнь. Всего Вам самого наилучшего, Елена