Бросил беременную, что делать?

Елена 10.09.2011

Здравствуйте!Меня зовут Елена.Мне 28 лет.Имею дочь-10лет.Не продолжительное время встречалась с мужчиной ему42 года.Он В разводе уже 13лет.Сейчас я беременна от него-поговорила,он думал долго,не мог принять решение,через неделю сказал-что будем рожать..Я очень не хочу делать аборт..Но его отношение мне стало не понятно:сказал что жить вместе мы не сможем постоянно,т.к.он работает далеко от меня,а в моём городе с работой ему будет трудно,а нужны деньги-как он сам сказал.Он обещал приехать-прождала его весь день,он не смог..и так наша встреча переносилась уже 4 раза,по разным причинам с его стороны-в итоге пол месяца мы не виделись.Он стал реже мне звонить,говоря что занят-когда я звоню-он отвечает перезвоню чуть позже..и т.д.на протяжении дня.Я пытаюсь заставить себя не звонить хотя-бы день..и не могу..у меня истерики..пыталась поговорить с ним-он сказал что я всё себе выдумываю,и говорю глупости,а он очень устаёт,и опять же говорит что теперь надо больше денег зарабатывать.Но я думаю что всё это отговорки..Ведь когда человек хочет он найдёт возможность позвонить и приехать..Я не знаю как мне поступить-вычеркнуть его из своей жизни,или как постараться не названивать?Может быть не отвечать на его звонки чтоб он переживал..Я не вижу выход..И не знаю как одна смогу прожить с двумя детьми..может быть пока есть возможность всё-таки стоит делать аборт?Помогите разобраться..Слёзы душат..

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Елена!

Вполне очевидно, что парень не желает брать на себя никакой ответственности. Что касается что делать дальше вам, решать вам. Если ребенок зачат в любви, то при чем он тут? Вы любите ребенка, которого вынашивает под своим сердцем? С Уважением Олеся.

Несвитский Антон Михайлович

Елена, он определенно в напряжении. Жизнь его довольно круто меняется. Возможно, он пока не был готов к созданию семьи, да и сейчас толком не готов. Однако, он не решился брать на себя ответственность за предложение сделать аборт. Значит, он как-то пытается внутри себя примириться с тем, что ему придется перестроиться. Его неготовность и неоюходимость привыкать совсем не означает, что с его стороны нет чувств. Это пока может означать лишь то, что прожив 13 лет один (не обременный постоянным контактом с кем-то), он может быть куда больше сосредоточен на теме "как ему перестроиться", чем на теме "что он чувствует к вам". И пусть сосредоточится! Пусть напрягается, думает, привыкает к этой мысли. В этом процессе ему лучше не мешать и не требовать повышенного внимания к себе.

Но с другой стороны, никто ведь не дает гарантий, что он сможет перестроиться и начать думать в сторону "как орагнизовать совместную жизнь". Поэтому вам надо подумать о своих желаниях. Предельно глубоко и искренне. Вы не хотите делать аборт потому что это ВАШИ принципы и убеждения? Потому что у вас уже есть чувства к ребенку? Или рожать вы хотите только в связи с ним и только ему? И так, чтобы обязательно он был всегда рядом? Это вещи лучше попробовать разделить. Если ребенок для вас безусловная ценность - то, думаю, вопрос решен. И вы сможете сосредоточиться на том, чтобы дать комфорт и спокойствие прежде всего самой себе и будущему ребенку, и сосредоточитесь на том, чтобе предельно комфортно организовать свю жизнь, вне зависимости от того, есть ваш мужчина в ней как постоянная величина или нет.

А вот если ребенок для вас воспринимается только лишь как залог и продолжение отношений с мужчиной, то надо отдавать себе отчет в том, что привязать его ребенком не всегда может получиться. И делать ставки на то, что он точно придет потому что у вас его ребенок - не всегда верная стратегия.

Опирайтесь только на свои чувства к ребенку и желания в отношении своего материнства.

А в отношении мужчины-  самым логичным было бы дать ему время привыкнуть и разобраться в себе. Не делать  резких движений - не ставить ультиматумы, не вычеркивать из жизни, но и не требовать повышенного внимания. Несколько отодвинуться на время. Возможно, спокойно поговорить о его чувствах и дать понять, что вы не ждете клятв в вечной любви, а хотите разобраться в его чувствах и переживаниях, и хотите услышать ПРАВДУ, и готовы ее принять, какой бы она ни была. Чем быстрее состоится такой разговор, и чем спокойнее он пройдет, тем больше шансов, что вы поймете и услышите  друг друга.