Муж начал крутить в тихомолку

Наталья 10.09.2011

Муж после аварии нескольких операций, дальнейших осложнений бросил курить, 6 лет не курит, но последние 2 года позволял в гостях за компанию выкурить половину, одну. Заметила что курит на работе был разговор спокойный искренний, рассказала ему о своих переживаниях о его здоровье. Выкинул сигареты из машины. Сегодня снова заметила запах, но уже ничего не сказала, очень растроилась, что не заботится о своем здоровье, что меня обманывает. Не знаю как себя вести, для его здоровья это очень вредно, так как проблемы с сосудами. Сам факт что меня обманывает просто вводит в депрессию, не ужели ему не важны наши отношения хорошие. Для меня еще эта ситуация воспринимается так, нет полного доверия значит не может быть открытых интимных отношении, я как бы закрываюсь и уже не смогу открыто проявлять каких то ласк зная что меня могут обмануть. Хочу ему об этом сказать но боюсь что это покажется ему что я манипулирую им. Целый вечер мы не разговариваем он тоже понял причину и тоже молчит об этом , общаемся чисто дай принеси, да, нет.Но вижу что ждет что я ему что то скажу, постоянно смотрит на мою реакцию. Подскажите как правильно оценить ситуацию, не хочу ссор и скандалов, но очень переживаю за его здоровье! Просто места себе не нахожу!

Здравствуйте, Наталья!

Ваш муж по своему относится к курению и своему здоровью. У него есть собственное представление о том, что важно, а что нет. И это заложено  в каждом человеке. Это личное!!!

И обижаться на такое Его поведение бессмысленно и к конструктивному решению не приведёт.

Ведь и у Вас есть внутри тайны, которые Вы не поведаете даже под страхом "казни".

Личное всегда есть!!! И чтобы довериться необходимы условия в которых Вы будете уверены в партнёре. Условия взаимного доверия. Но они не возникают просто так. Чтобы выстроить такие отношения необходимо создать почву. Чтобы каждый из партнёров был уверен в безопасности и сохранности внутреннего мира.Что Его личное не пострадает, не будет осмеяно или уничтожено. Ведь важнее внутреннего мира у человека нет ничего!

На основе  доверия и строятся долговременные отношения. А пока её нет - Вы рядом, Но каждый сам по себе. (Извените за прескорбный факт). Но ситуация  тревожит Вас , и Вы осознаёте, что ситуация требует перемен. Ведь Вы хотите доверия и понимания в отношениях.

По этому, чтобы сохранить отношения и сделать их доверительно глубокими необходимо приложить усилия для перемен.

Если Вы захотите изменить ситуацию - буду рад помочь.

P.S. Skype позволяет проводить консультацию без ограничения в расстояниях и сохранять при этом анонимность.

 Я рекомендую вам купить мужу книгу Аллен Карр "легкий способ бросить курить".