Как вести себя с человеком, который ненавидит?

Мария (27 лет) 19.11.2019

Здравствуйте! Так сложилась ситуация, что живу в одной квартире с подругой, с которой очень сильно испортились отношения. Вместе снимаем квартиру, оставить её не могу, так как есть далёкие родственные связи и семья этого не поймёт. Живём в полном молчании, за исключением колкостей с её стороны, она всячески пытается стеснить моё существование. Причиной такого общения стало то,, то я была не согласна с ней в выборе своей половинки. А так же она обвинила меня в том, что я эгоистка, не даю ей любви и забываю о ней. К этому всему, она и родственникиов настраивает против меня... Я очень устала каждый день сталкиваться с её агрессией... Посоветуйте пожалуйста, как быть и как себя вести, чтобы избежать дополнительных конфликтов и не уподабливаться?.... Спасибо

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария,

Как вести себя с человеком, который ненавидит?

Ситуация патовая. Поведение подруги вообще ни разу не дружеское во всей этой истории.

 как себя вести, чтобы избежать дополнительных конфликтов и не уподабливаться?

Её требования неадекватны и чрезмерны. Если мнение родственников настолько важно важно для Вас, то договориться можно только, если будете "уподабливаться". Признайте её правоту во всем, попросите прощения, пообещайте, что такого больше никогда не повторится. Либо продолжить отстаивать свое право на собственное мнение и съехать. Сейчас "подруга" занимается тем, что пытается "задушить" проявление самостоятельности в Вас. Отстаивать свои интересы всегда непросто, но мы можем Вам помочь, пишите...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Мария

я была не согласна с ней в выборе своей половинки

Вашей - или - её половинки?

Если вашей - "какое её собачье  дело!" ))
И - vice versa.

Мария

она обвинила меня в том, что я эгоистка, не даю ей любви и забываю о ней.

Подключите родственников - скажите, что у вас нет ни времени, ни сил, и если вам и дальше будут выносить мозг, то вы будете вынуждены защитить себя и свою психику - и держаться подальше от этой так  называемой "подруги".

Берегите себя, не давайте себя использовать, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 P.S. А ещё - "можно  с удовольствием наблюдать, как она давится своей ненавистью - и ей об этом радостно сообщать!"