Отец унижает меня и маму

Елена 08.09.2011

Мне 21 год. Проблема в том, что отец постоянно завуалированно унижает меня и маму. Он не обзывает нас напрямую оскорбительными словами. Он считает, что так как мы женского пола и не можем ему ничем ответить, то он может часто, особенно если у него плохое настроение, говорить, что мы глупее его, что без него мы ни на что не способны, что он все делает лучше нас. Обиднее всего то, что если он что-то потерял или просто по его вине случилась какая-то неприятная мелочь, то он ни за что не признает своей ошибки. Он скажет, что это мы во всем виноваты. Еще обижает то, что он над нами смеется, если у нас что-то не получилось. Если мы обижаемся на него и пререстаем с ним разговаривать, то он может сделать нам какую-нибудь маленькую гадость, а потом посмеяться нам в лицо. Он почему-то считает, что имеет право над нами так "шутить". Очень больно было, когда мы сами услышали, что он в компании своих друзей обзывает нас матом (даже друзья сказали ему, что не хорошо говорить так о своей семье). Объясните пожалуйста, как нам себя вести в такой ситуации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Проблема в том, что отец постоянно завуалированно унижает меня и маму

НЕТ! в чем проблема лично у Вас? что чувствуете лично ВЫ? а ведь именно Вы позволяете отцу так обращаться с Вами - он унижает, а Вы позволяете ему это делать! впоне возможно, что Вы усвоили пример и стереотип поведения своем матери, которая между прочим сама все это терпит - а ведь это её осознанный выбор - значит и ответственность также за её жизнь на ней, а вот за Вашу НА Вас!

что именно делает отец? как Вы ему отвечаете? говрите ли о своих чувствах? ведь Вы сами поддерживаете его и поощеряете своим молчанием или тихими байкотами - а ведь по сути ничего Не меняется! а ведь если Вы хотите, чтобы изменилась сиутация вокруг Вас, то для этого необходимо в первую очередь измениться Вам самой - ответственность за ТО, как складывается Ваша жизнь лежит НА Вас и только своими действиями или бездействиями Вы сами к этому приводите - а видите ли Вы свой вклад?

Он не обзывает нас напрямую оскорбительными словами.

говорить, что мы глупее его, что без него мы ни на что не способны, что он все делает лучше нас

 это мы во всем виноваты

он над нами смеется, если у нас что-то не получилось.

обратите внимание на сколько Вы симбиотично пишите - МЫ! НЕТ никакого МЫ - если Вы и есть МАМА! и именно так и надо рассматривать ситуацию - Вы можете изменить что-то для себя - так как только Вы контролируете свою жизнь, а Мама только свою - так как за сво жизнь она отвечает сама! Вы НЕ можете взять и нести на себе ответственность и ЗА её жизнь - выход ли это, ведь тем самым  Выподдерживаете и ЕЁ бездействие!

а что Вы делали, чтобы снять с себя эту ответственность? чтобы вернуть обратно то, что Вы испытываете? чтобы вернуть Отцу его ответственность за поступки и действия, кроме ни о чем не говорящих байкотов, ведь даже такой тихой забастовкой Вы его поощеряете, принимаете, а он лишь продолжает дальше все перекладывать на Вас! НЕ ждите пока ОН измениться и что-то поймет - ему и так хорошо! а вот если хотите, чтобы Вам было лучше - меняйтесь сами! НО вот изменить маму ВЫ НЕ сможете - это будет только её выбор!

как нам себя вести в такой ситуации

НЕ НАМ - а ВАМ! ведь обращаетесь Вы и только Вы понимаете, что Вы чувствуете и чего хотите! а что чувствует мама и чего хочет ОНА знает только она! ведь это вопросы к неё - почему она принимает такое отношение к себе? почему позволяет все перекладывать НА ВАС (ответственность за свою жизнь) - ведь по сути, стараясь ЗА неё и ДЛЯ неё Вы лишь оказываете ей медвежью услугу - почему? потому что сама она НЕ может ощутить ответственность за свою жизнь!

единственное, что можете сделать Вы - это понять чего хотите сами! а если и мама, что-то захочет менять, ТО Вы можете лишь её поддержать - НО НЕ более того!

а вот что именно менять - нужно для начала исследовать тот стиль взаимоотношений, который уже сложился - так как нужно понять Что именно нужно менять! и естественно выработав новые стратегии поведения - Действовать! учиться принимать себя, разделять границы своей личности, открываться и озвучивать свои чувства  и самое главное - Действовать! а НЕ ждать и принимать!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!