Нет смысла знакомиться

Андрей 08.09.2011

Мне 31 год. У меня комплекс неполноценности.Не могу никак преодолеть возможность познакомиться с девушками. Если и как-то получаеться, то быстро привязываюсь, хотя понимаю, что она "Не мой человек", но продолжаю с ней общаться в качестве "лучшего друга". У меня секса никогда не было, я ни разу кого толком не любил, просто был другом с девушками. Вот так я и остался один. Работаю конечно, зарабатываю вроде неплохо. Но я думаю, дело не в деньгах, а в моей неуверенности в том, что я с могу кого-либо полюбить. Я уже не знаю что делать, может просто уйти в никуда. Просто я начал понимать, что мне 31 год, и что я уже не смогу никого полюбить, а другом быть, что толку, говорить с ними о любви они не будут со мной, потому что у них свои есть парни (мужья). Просто какой-то замкнутый круг. Сам я живу с матерья в 2 ком квартире. Мама мне говорит, тебе все равно уже нет смысла кого то там искать. Просто живи как есть. Нет смысла знакомиться. У меня еще проблемы с позвоночником. Я стесняюсь ходить на пляж, не хожу в бассейн, на реки и озера. просто сам понимаю, если меня такм увидят девушки, то просто "провал" моего вида будет. Конечно можно жить и одному, но я уже боюсь, что когда-нибудь я останусь один в старости и что же меня тогда ждет. ОДИНОЧЕСТВО

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Андрей! давайте разберем, что происходит:

У меня комплекс неполноценности.Не могу никак преодолеть возможность познакомиться с девушками

а что нужно сделать, чтобы ОТ него избавиться??? разве ли бездействовать? общение - это тоже навык, который нужно развивать! и то, что Вы чувствуете себя не комфортно, когда знакомитесь и общаетесь - это тоже нормально - ведь привыкли Вы к другому! и чтобы преодолевать это нужно Что-то Делать!!!! а НЕ бездействовать!

Если и как-то получаеться, то быстро привязываюсь

а тогда ли в этом проблема? в чувстве своей неполноценности - или в том, что Вы НЕ хотите знакомиться, чтобы НЕ вызывать и НЕ создавать эмоциональную зависимость ОТ человека? тогда нужно идти дальше! а почему Вам это нужно? почему Вы это делаете? потому что только так Вы можете почувствовать свою целостность (так как Ваши границы диффузны и Вы позволяете себе проникнуться человеку в себя - вернее Вы это видите и чувствуете - т.е. привязываетесь сами!) - а что Вам эта связь дает? чувство чего? почему Вы ищите её? чувство безопасноти!!! чувство принятия себя!

а из вне ли Вы это должны получать? поэтому и получается порочный круг - Вы ищите себя во вне, свои границы и свою целостность, создавая зависимость ОТ окружающих, а с другой стороны бежите ОТ этого, так как это вызывает и представляет на самом деле опасность для Вас! тогда выход ли это? нет -  а какой? увидеть себя, собрать самого себя, свои границы, найти себя НЕ во вне, а принять себя!!! только Вы можете дать себе чувство безопасноти!

кстати, а если это возникло - то почему? этот базис закладывается в детстве родителями - а что было у Вас?

Мама мне говорит, тебе все равно уже нет смысла кого то там искать. Просто живи как есть.

а что  думаете Вы? как отношения с мамой - тоже эмоционально симбиотичны? почему живете НЕ один?

Я стесняюсь ходить на пляж, не хожу в бассейн, на реки и озера. просто сам понимаю, если меня такм увидят девушки, то просто "провал"

и в этом нашли себе оправдание? а почему ЗА девушек Вы додумываете, что они должны подумать, когда Вас увидят - позвольте им самим принимать решение, а НЕ додумывать за них! Вы никогда НЕ сможете проконтролировать  чувства и мысли другого человека - и НЕ сможете подтсроиться под них - а нужно ли? ведь важно обрести себя! а это уже к вопросу о зрелости!

я уже боюсь, что когда-нибудь я останусь один в старости и что же меня тогда ждет. ОДИНОЧЕСТВО

а что нужно сделать, чтобы НЕ остаться одному? и в конце концов - все люди по сути одиноки! Вы НЕ сможете чувствовать себя НЕ одиноким, если будет рядом кто-то, ОТ этого Вы будете чувствовать ещё острее ТО, что НЕ чувствуете себя - симбиоз и слияние с человеком НЕ выход!

нужно обрести самого себя! научитсябыть собой! принимать все в себе, а нЕ строить зависимые связи!

Андрей, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Андрей, я осмелюсь предположить, что когда-то давго, когда мама с Вашим отцом расстались (развод, умер), то Вы ошибочно, из любви к маме и лояльности к роду встали в родовой системе на место...отца. То-есть не на своё место. И место Вашей возлюбленной, женщины, с которой Вам бы строить свои взрослые отношения, жениться, рожать детей... занято!

И Ваши слова про "Сам я живу с матерью в 2 ком квартире. Мама мне говорит, тебе все равно уже нет смысла кого то там искать. Просто живи как есть. Нет смысла знакомиться" - об этом. Маму вполне устраивает, что Вы "при ней". Смысл знакомиться, искать новое в жизни, стремиться к новому - есть смысл!

А фраза "У меня еще проблемы с позвоночником" четко указывают на непроработанную проблему в отношениях с родителями (родители - поддержка, а Вам приходится самому нести всё)...

Счастливое детство никогда не поздно вернуть! Обращайтесь, поработаем с темой.